Просто посчитай стоимость ...
Кубометр пенопласта? Кубометр изовера и прочей муры.. .
1. Пенопласт в 2-3 раза дешевле.
2. Пенопласт твердый - гвоздем со шляпкой снаружи прибил и все. . слой пятерки вплотную. . а сверху еще один с перекрытием швов. .
Для изовера и прочей муры нужен каркас. . для ваты не нужен. . но для них нужна пленка.. и и вату гвозди давят и вместах гвоздей толщина уже не та.. . и влаги оно боится.. .
3. Пенопласт сверху стеклосеткой и тонким слоем плиточного клея (2-3 мм. ) и грызуны не при делах. .
А всякую муру сайдингом закрывать придется. .
ПЕНОПЛАСТ ФОРЕВА!
Строительство и ремонт
чем лучше утеплить брусовой дом, пенопластом или изовером?
Пенофлекс или базальтовый утеплитель.
Мин. выту грызуны не любят, а любят пенопласт.
Он им очень нравится.
Изовером, пенопласт дает усадку и менее теплый.
Мин. плита плотностью от 40, в комплексе с пленками.
Минеральная вата имеет свойство впитывать влагу и осыпаться со временем. Вней могут завестись грызуны. Ее нужно монтировать с паро и гидроизоляционными пленками. Преимущество - она не горит. Сейчас есть новый экструзионный пенопласт (пеноплекс, теплекс и пр. производителей) Он не впитывает влагу, не гниет. Его можно оштукатурить или положить в колодезную кладку (обложить кирпичем, или наклеить декоративный камень и пр. ) Он сгорит при пожаре, но если не дай Бог, подобное событие произойдет, то Вас мало порадует сохранившаяся минеральная вата.
Удачи в вашем строительстве!
"Изовер" от 100-150 мм. , а чтоб не осыпался обернуть материалом "Изоспан" (полиэтиленовая плёнка разрушается через 3-5 лет) . Крепление к стене стеклопластиковыми тарельчатыми дюбелями. Наружняя обшивка - сайдинг, вагонка и т. п. по дерев. каркасу.
еще окнами пластиковыми сделаем не дорого
...если вату, то желательно базальтовую (долговечней) , но с воздушным зазором от нее до облицовки, если сайдингом или другим материалом с меньшей чем у ваты паропроницаемостью. По направлению к наружной поверхности паропроницаемость не должна понижаться, а то зимой пар будет задерживаться на преграде с низкой п\п и конденсироваться.. .
У бруса деревянного по моему п\п выше чем у пенопласта.. . посмотри в характеристиках.
Удачи !