Строительство и ремонт

утепление дома под сайдинг,. . какой материал использовать в качестве утеплителя. дом из пеноблоков

.
какой материал использовать в качестве утеплителя. дом из пеноблоков, блоки лежат на стороне 30см. какая должна быть плотнсть утеплителя (каменные плиты ПАРОК? ) какая толщина слоя утеплителя гидроизоляция?
Роклайт в 2 слоя. 2 - й (наружный) должен быть положен со смещением относительно 1-го (внутреннего).
Олег Белый
Лучший ответ
Утеплять дом из пеноблоков не просто! Т. к. пеноблоки плохо дружат с анкерами. Нужно было делать стены потолще, чтоб ненадо было утеплять.
Раз уж надумали утеплять, то, определитесь с конструкцией стены. Можно сделать вентфасад, с вентзазором между сайдингом и утеплителем, утеплитель луче будет просыхать, можно просто обшить утеплителем и вплотную обшить сайдингом.
Толщина утеплителя зависит от региона, и обычно рассчитывается. В инете есть онлайн-прога ТЕРЕМОК, она делает теплотехнический рссчет. Можно вней точно подобрать толщину и плотность утеплителя, или только толщину.
Для фасда лучше брать жесткие маты, я бы рекомендовал из минваты, базальта и т. д. , кароче которые не горят. И еще стоит помнить про пароизоляцю. В доме всегда тепло и влажно, влажный воздух просачивается наружу, и при соприкосновении с холодными поверхностями образуется конденсат. Чтоб в утеплителе его не образовывалось, делают пароизоляцию, со стороны помещения. Чтоб снизить поток влажного воздуха и снизить вероятность конденсата. Для пароизоляции лучше использовать специальные мембраны, т. к. они пропускают пар и воздух, но в малых количествах. А если применить пленку, то воздух вааще не будет выходить. Такой вариант тоже приемлем, просто тогда стоит уделить внимание вентеляции, вытяжкам, вентклапанам в окнах.
Нескажу Незнаю
100мм везде делают. А вот я думаю пенопластом утеплиться. Он и пар пропускает, и лёгкий, и дешевый. Сделаю рассечку из негорючей минплиты по армопоясу и вокруг окон на всякий случай и всё это под полимерную штукатурку. Видел уже такое, получается очень симпатично.
Антон Ткач
гуглите