Строительство и ремонт

Будет ли дышать каркасный дом, если снаружи под сайдинг на профиле использовать пенофол (фольгированный утеплитель)

Дом из сендвич панелей (осб-пенопласт 150мм-осб) скрепленных доской 50мм. 5 лет под открытым небом.
Есть простое правило, которое можно нарушать только в случаях абсолютной уверенности в расчётах. Оно гласит, что только конструкция стены, в которой паропрозрачность постоянно увеличивается в наборе материалов изнутри наружу, может гарантированно обеспечить защиту жителей дома от всех неприятностей неправильного утепления стен.
Как только Вы устроите фольгированный паробарьер снаружи, все неприятности, которые Вам были обещаны выше, будут Вам обеспечены...
Стас Вербицкий
Лучший ответ
Богдан Ларионов Спасибо, а если изнутри пенофол как парозащиту, а снаружи паропроницаемую ветрозащиту (Изоспан А) ?
Пергамином надо прошивать пару слоев до пенофола, между ним и первым слоем сендвичпанели вода будет собираться, пусть по пергамина уходит вниз
Антон Сапьян
Зачем фольга то? сайдинг же влагу не пропускает И фольга не дышит
Богдан Ларионов Ольга, судя по фото там два вент зазора, полазил по сайтам, вроде можно так OSB - Изоспан А - вентзазор - сайдинг. В любом случае спасибо
нужно делать вентилированнъй фасад, инче сгниет нафик
Будет. Взыхать и охать.
Так делать нельзя . Утеплитель надо мин ватой далее мембрана потом сайдинг. Пенопласт можно использовать со стороны дома как пароизоляцию . Но между обивкой и пенофолом должен быть вент зазор
Богдан Ларионов Это сендвич панель, пенопласт там уже вмонтирован между осб, я хотел спросить можно ли снаружи сразу пенофол к осб, как ветрозащиту и дополнительный утеплитель
Я тебя умоляю. пенопласт вообще воздух не пропускает. это термос, без вентиляции в таком доме вообще жить нельзя.
Валерыч Иванов
Дышать-это все-таки вентиляция и нечего мудрить
Он и сейчас у тебя не дышит вообще. Почитай какая паропроницаемость у ОСП. Дома из СИП "работают"только за счёт качественной приточно-вытяжной вентиляции.
Без плёнки ставь ..там не будет влаги
Нее, будет скрипеть, причём всегда
Леушин Юрий
В доме будет 100% влажность. Текущие окна и сырые гниющие балки.
У Вас sip панели, а они уже паронипроницаемый материал. Не дом должен дышать, а стены дома, сделайте вентиляцию и дом будет дышать, а вот стены дышать не будут, так как sip панели паронипроницаемый материал. Если утепления для Вас мало, то делайте обрешетку и какой нибудь утеплитель с паропроницаемым свойством, а то загубите обшивку sip/
Ну дышать дом у вас в любом случае не будет, т. к. он не картонный, поэтому вместо фольгированного утеплителя вполне успешно можно использовать стеновые сэндвич панели, я лично ими дом снаружи отделывал. Заказывал я их на https://yukon38.ru/katalog/sehndvich_panel_ там плюс ко всему их вам украсить могут.
будет большая влажность, так что надо продумать все эти моменты, тоже недавно стройкой занялись, посмотроите фирму Санхаус, делали нам Сайдинг в Румянцево Санхаус.
Пенофол не пропускает через себя влагу и воздух, также является пароизоляцией.
http://penofol.by/catalog/rulonnaya-izolyatsiya/penofol/
Andrei Rudas
нет пенофол под сайдинг нельзя использовать ни в коем случае я для этих целей приобретал в ооо Кровельный Мир утеплитель изоспан с ним он отлично подходит в качестве утеплителя под сайдинг и с ним дом будет дышать
Almaz Karimoff