Строительство и ремонт

Что лучше использовать в качестве утеплителя под сайдинг на даче?

Про точку росы с непропускаемым пенопластом - чушь. А так любой базальтовый или стекловолоконный утеплитель. Не жадничайте берите плитный плотность 45кг/м3. Рулонный не предназначен ни для чего кроме как горизонтальные чердаки.
Пароизоляция от дома толком не нужна. Система вентфасад (утеплитель - воздушный зазаор- сайдинг) - идеальна для волокнистых утеплителей за счет того очень эффективно отводит влагу из утеплителя. Одно но. Снаружи утеплителя должна быть ветрозащита - пленка например Изоспан А. Ни в коем случае не пленки B, C, D, H.
Вячеслав Павлович
Лучший ответ
Базальтовый утеплитель - Rockwool или его отечественные аналоги. Не забудьте про пароизоляцию и про воздушный промежуток между ней и сайдингом (иначе утеплитель будет мокнуть).
Минвату или ее аналоги. Пенопласты хорошо горят, особенно на вентфасадах и подобных конструкциях.
Все минеральные ваты и стекловолокно (это худшее! ) при набирании влаги теряют свои свойства.
Я утепляла дом изнутри ППУ под вагонку (как спортивный коврик в рулоне) - ни одной щели, легко монтируется - только на гвоздики делали большие шляпки.
Мы брали 0,5 см. толщиной. довольна.
У нас 100мм Кнауфа
Дык, особо выбирать не из чего, либо минвата, либо пенопласт.

Сайдинг означает вентилируемый фасад, т. е. между стеной и утеплителем будет прослойка воздуха.
Это значит что будет чему гореть.
Строительный пенопласт на самом деле горит не очень хорошо, но только если нет воздушной прослойки

Плюс у пенопласта плохая паропроницамость.
То есть, точка росы будет в стене дома и вся вода будет скапливаться там.

Так что лучше всего взять минвату.
Сенат Рима