Строительство и ремонт
подскажите брус 150*150 для дома хорошо держит тепло?морозы бывают до -45 или заложить доп утеплитель под сайдинг?
Если дом из бруса то нафига натуральный материал под какойто сайдинг прятать, внутри все равно отделку делать будете вот и утепляйте. А еще лучше если есть возможность заказать брус 200*200 и утеплять не надо будет, а если хорошенько строгануть и подогнать то все в натуральном дереве можно оставить за исключением конечно душквых, санузлов и т. п.
утепляйте в любом случае (в вашем не менее 10см мин. ваты) теплопотери меньше будет, энергия и газ только дорожают, подумайте
Только один брус холодновато. Утеплить Изовером .,можно. намного теплее
Ещё 20см минплиты не помешает.
Обязательно!
Да наверно неплохо у нас дом построен из бруса 18*18 и снаружи утеплен изовер.... не мерзним. Будет хорошее печное и бойлерное отопление не замерзните.
да, минвату .
Утепляй с улицы а не внутри дома, так ты переместишь точку россы из дома. К примеру если на улице -20 в доме +20 тачка россы будет ровно по середине стены (это если дом не утеплен) а вот если с улицы -45 а в доме +20 то точка россы перемешается в дом, а от сюда начинается плесень и грибок. Я бы посоветовал утеплять пенопластом.
вообще-то нужно будет делать теплотехнический расчет для региона где ты живешь ( учитывается толщина и сам строительный материал, колебания температуры- как бы пиковый минимум, ну и т. д.) ! Сам ответ: конечно закладывай, только не забудь предварительно проантисептировать древесину от возгорания, гнения, поедания насекомыми и предусмотри паропроницаемую пленку