Строительство и ремонт

теплоаккамулятор. подскажите как расчитать емкость теплоаккамулятора для твердотопливного котла в доме из бруса 150 * 150

Odinokiy Volk
в технических характеристиках котла есть сведения о количестве кипятка, который он может произвести за одну полную загрузку дров.
А так же время горения на одной загрузке.

уже имея котел выше этих характеристик вы не прыгните.

А далее - простой теплотехнический расчет - сколько вам нужно для отопления конкретного помещения, учитывая приточно-вытяжную вентиляцию.

В примитиве:

Приблизительный расчет бака – аккумулятора для коттеджа, площадью 150 м2:
Максимальная мощность, требуемая для отопления данного здания (по СНиПу tmin 0С = --26 0С) ~ 15 кВт (теплопотери 100 Вт/м2)
Средняя расчетная мощность (по СНиПу tср 0С = --3 0С) ~ 7,0 кВт.
«Ночной» тариф с 21.00 до 6.00 (9 часов) , то есть, нерабочее время котла составит 15 часов.
Среднерассчетный день должен составить:
7 кВт х 15 часов = 105 кВт
1 м3 при охлаждении на 1 0С теряет 1,16 кВт (1 ккал)
Рабочий температурный диапазон бойлера составит:
- максимальный нагрев до +90 0С
- отбор тепла до +60 0С
то есть с 1 м3 будет отобрано 90-60=?30 0С или
30 х 1,16 = 34,8 кВт тепла.
Чтобы удовлетворить потребность дома в дневное время (котел отключен) необходим бойлер
105 кВт? 34,8 ~ 3,0 м3 (для среднерассчетной температуры)
По результату расчета, дому, площадью 150 м2, при переходе на «ночной» тариф, то есть, работа котла только в «ночное» время, требуется бойлер не менее 3 м3 для компенсации тепловых потерь в дневное время (среднерассчетная температура) или 5 м3 для компенсации тепловых потерь в дневное время при минимальной температуре окружающего воздуха.

Это расчет электрокотла, день-работает, ночь - дом висит на бойлере.
у вас котел будет гореть пусть 1,5 часа в день-внесите коррективы в расчет.

Дровяной котел 15 кВт за один цикл горения 3 куба не нагреет, т. е. дровяной нужен примерно около 30 кВт. Нехилая такая печка
Денис Арсеньев
Лучший ответ
http://ktto.com.ua/calculation/bat погуглить слабо?
Роман Станов