Строительство и ремонт
Смесь глины с опилками между стен в качестве утеплителя - подойдет?
Есть времянка. Стены дощатые, сколочены предыдущими хозяевами криво и косо. Снаружи оббиты железом. Сквозь щели ветер и свет гуляют. Прикидываю: сделать вторую стену внутри из вагонки, а в качестве утелителя набить меж стенами смеси глины с опилками. Кто-то делал так? Как оно - хоть немного тепло держит? От дождей (щели, опять же) не поплывет?

отлично пойдет, только для связи необходима солома тоже (если более 10 см. )
в зависимости от толщины "штукатурки" - набить соответственно и дранку (деревянная обрешетка стенки)
если слой потолще - обрешетка посерьезнее
Пойдет - если сделать слой (толщину) не менее 30 см
Купи нормальный утеплитель
Типа самана получится. От щелей проложить плёнку.
Лучше не с опилками а с соломой. Так в деревнях деревянные дома отделывают. Древний способ, поверь я знаю. У меня дом в деревне, от бабушки достался. Так и построен. Довоенный еще а стоит.
Это прекрасный термос. Так же и мазанки строились. И немцы по той же технологии строят. У нас многие дома изнутри глиной мазаны - прекрасно. А щели - заделать придётся в любом случае.
Грибок у тебя по глине пойдет, вот что у тебя будет, а не утепление. И даже не из-за дождей, а из за того что стены досчатые. Если бы это были бы бревна, без проблем тогда можно было бы глиной все забросать. Утепляй все ватой снаружи.
Radjan Djumabaev
Можно и изнутри утеплить, но ватой опять же. Для средней полосы толщина ваты не менее 15 см. Конечно все с полноценной ветро и пароизоляцией.
солома и глина лучший у теплитель не даром в германии к старой технологии вернулись, зимой тепло, летом прохладно
саманные кирпичи понаделай да и уложи
Байтурсынов Мухаммед
Поэтому в германии обшивают все дома пенопластом. Никто не вернулся к старой технологии.
Сейчас есть специальные герметики для заделки щелей в бревенчатых домах, мне очень хвалили Perma-Chink, американский. Сколько стоит - не знаю
редкое фуфло в доме будет запах, при не соблюдении прпорции всё потрескается и отвалится, бери современный утеплитель ивперёд