Строительство и ремонт

насколько важна паропроницаемость стен дома? а утеплителя и декоративного слоя? не могу принять решение,

чем и как утеплить стены из керамического блока. Опасаюсь, что будет сырость внутри стены или между слоями. Помогите найти оптимальное решение?
С-
Сергей -=Pro=
Правильно мыслите. Нужна вентиляция
И вытяжная и приточная
Евгений Ли
Лучший ответ
Оптимально - изнутри жирно штукатурите свою стену. Снаружи крепите к стене маты из базальтовой ваты. Далее упаковываете паропроницаемой ветрозащитой и заканчиваете отделкой сайдингом или какая то иная система вентфасада.
Если вам больше нравится стирольные утеплители или заморочитесь идеями непаропроницаемой защиты под отделку, вам обязательно в комплект потребуется приточно-вытяжная система вентиляции чтоб не копить в доме сырость и проч.
Обсуждаем нормальный дом, а не кто что строит в меру своих представлений и экономии.
минераловатными плитами утеплите
Максим Балехов
Нарисуйте весь пирог стены, который хотите получить с конкретными материалами.
Проверьте на теплотехнических калькуляторах, которые дадут оценку влагонакопления.
Если речь о пористых кирпичах, то их вообще можно собирать в гомогенную стену нужной толщины.
Для утепления снаружи хорош полнотелый кирпич. Несущая стена в полтора камня (380мм) утепляется снаружи расчётным слоем паропрозрачного утеплителя и Вы получаете замечательный баланс и тепла и влаги, особливо, если класть камень на сложный раствор с известью, а потом штукатурить изнутри известковой штукатуркой.
Такие стены будут забирать из воздуха излишки влаги, а потом отдавать её обратно при необходимости)))
Страдаем дурью господа. Все эти современные материалы, маркетинговый ход производителей. Что у вас в квартире прачечная или баня? Ну сделайте на крайний случай вытяжку на кухне. Чаще проветривайте жилье и будет вам счастье
Постараюсь проще и кратко: От влаги нужно избавляться и быстрее. иначе грибок не за горами, а за ним и болезни... Поэтому, процесс отведения паров должен ускоряться от стен квартиры через слой утеплителя, затем декоративный. Т. е. через материал стен (как самый менее паропроницаемый), к более паропроницаемому утеплителю (типа каменной ваты Роквулл), далее через декоративную отделку (например, вентфасад). Кроме того, в жилых зданиях устраивают обязательно вентиляцию, как естественную, так и усиливают ее дополнительно принудительной. Устраивая по этому принципу утепление дома, Вы уходите от любой сырости, получаете комфортное проживание.
Fe
Feedback24
Сырость однозначно будет. Поэтому, что её не было нужно обеспечить хорошую вентиляцию и правильно подобранные материалы в качестве утеплителя, типа Rookwool, Isover, Технониколь из Кровельного Мира менеджер Валерий 89119710824