Строительство и ремонт

Хотел бы услышать критику относительно одной моей идеи возведения внешних стен дома. (внутри)

Здравствуйте! Хотел бы услышать конструктивную и содержательную критику со стороны опытных строителей относительно моей идеи возведения стен.
Опишу подробно. Уже стоит малозагубленный монолитный ленточный ж/б фундамент на сваях. Ширина фундамента - 40 см. Внешние размеры фундамента — 8 м x 8 м.
В плане возведение стен на высоту 4 метра (над цоколем) по такой технологии собственной придумки. Внешние стены будут состоять из двух кирпичных стен, каждая толщиной в пол кирпича (12,5 см) , а между ними слой пенопласта толщиной 10-11 см. Стены (разговор только внешних стенах) будут возводиться так. Сначала на фундамент выкладывается цоколь в три ряда кирпичей строго под уровень. На него начинается возводиться стена. Через каждые 60 см по высоте внутренняя и внешняя стены перевязываются кладочной сеткой. На сетку между стенами по всему периметру внешних стен укладывается вплотную к стенам в один ряд пеноблок размера 100 мм x 100 мм x 600 мм. Идея заключается в том, что сетка связывает стены "на разрыв", а пеноблок — "на сжатие". Выбран именно пеноблок потому, что у него низкий коэффициент теплопроводности. (Дом строится в Челябинской области, зимы холодные. ) Остальное же пространство между внутренней и внешней кирпичными стенами будет заполнено пенопластом.
Общая толщина внешних стен получается равной 12,5 см (внутр. стена) + 12,5 см (внешняя стена) + 10 см (пеноблок) + 2 см (швы из раствора) = 37 см.
Что скажете?
а в чем новизна? пустотелая кладка ( называется колодцевая) давно используется. на юге засыпку редко делают. в средней полосе засыпают сухими засыпками. в последнее время стали укладывать минвату или вспененный полистирол ( не пенопласт) . так же как у вас через 50 см укладывается сетка. дома вполне хорошо стоят, тепло, сейсмоустоичивость хорошая.
пенопласт или полистирол лучше не использовать из-за эффекта термоса, если укладывать то без запенивания.
сверху под перекрытие ЖБ пояс.
//
/юра /
Лучший ответ
Александр Коваленок Спасибо за ответ. А не подскажете какую сетку лучше всего использовать?
Александр Коваленок И еще. В чем суть эффекта термоса?
Пусть у вас всё получится!
Cергей Гриков
Стоять то будут, а про тепло ты нам расскажешь, когда перезимуешь!
Александр Коваленок Думаете холодно будет?
ты же по книжке строишь... вот и её и читай... не многомудрствуй... построится... дом твой
Денис Павлютенков какие нах коэффициенты)) осредняй любой коэффициент...
хорошая идея, только пенопласт не надо, можно еще проще, внешний ряд кирпич ложком, внутри пеноблок, конечно связывать, можно сеткой
Семенов Андрей
пеноблок. пенопласт. А почему просто керамзитовым рствором не залить между кирпичами?
Sanan Meherremov
Александр Коваленок А каков его коэффициент теплопроводности?
Sanan Meherremov Не знаю,я практик,не теоретик.
Sanan Meherremov керамзит сам по себе не будет усиливать стену,только греть,а у нас сейсмо зона,колонны льём,армируем.изовол,изовер и упсы всякие прочности не добавят.
Ну, раз фундамент есть, то не изобретайте велосипед. Вместо двух стен на полкирпича сделайте одну монолитную стену толщиной в один кирпич с перевязкой арматурной сеткой. Потом поставьте крышу. Все, дом, хоть и с пустыми оконными проемами, но зато под крышей вы уже построили. А теперь, ваша задача утеплить стены так, чтобы компенсировать недостающие полтора кипича толщины стены. Начинайте утеплять стены изнутри. Неважно чем вы это будете делать. Лишь бы было тепло. Если даже мыши и съедят утеплитель, то дом все равно не развалится, так как в данном случае утеплитель не несет никакой нагрузки. Это старый и проверенный способ. Так будет надежнее, проще, дешевле, быстрее.
Богдан
Неразумная идея.
Главное, бессмысленная.
Положите пеноблок, снаружи его минватой и фасадом.
Интересно....
вы сами же ответили на свой длинный ответ.
арматуру правильно выбрали
нормально всё после возведения стен внутри утепление должно быть ещё урса или пенопласт под гкл это 100% так что придумали вы всё правильно .пространство между кирпичем и пеноблоком не должно привызать 3 см на окнах прогоны желательно с такого же материала что и внутреняя стена а на кирпич прогон ж\б или мет уголок . про гидро изол не забудьте! удачного строительства.
Адиль Сатин
С такими вопросами неплохо было бы к профессиональным инженерам-конструкторам обращаться (не сюда) .

малозагубленный монолитный ленточный ж/б фундамент на сваях.
Это свайный с низким ростверком что ли?
Почему такой? Просадочный грунт?

Сетка на разрыв, пеноблок на сжатие - это в плоскости стены? В плоскости стены сам кирпич работает на сжатие. Из плоскости сетка не работает на растяжение. Перевязка пеноблоком каждые 60см неплохо звучит для устойчивости и если по стене кто долбанёт.
При хорошем фундаменте, сетка это просто перестраховка?

Ты теряешь в устойчивости стены, а при опоре перекрытий появятся экцентриситеты. Это из теории.
Конкретные ответы дать не могу. Только почву для размышлений.
Ace =)
ну что сказать, идея интересная, но по-моему проще сложить стену в кирпич сплошняком, изнутри зашить гипсокартоном с утеплителем и фольгой, снаружи подобрать облицовочный материал тоже с утеплителем, будет теплее поскольку утеплителя в два раза больше, материала на стены столько же, а вообще вам виднее регион незнакомый мне. Пнопласт вообще не советую использовать где бы то ни было, токсичен мыши его любят очень, за пару лет мышиная семья уничтожает весь пенопласт в доме... удачи!
Leshk@ Ерёмин
Александр Коваленок Может есть какая-нибудь достойная альтернатива пенопласту для этих целей?
мыши пенопласт любят очень. Могут сгрызть вашу теплозащиту
Александр Коваленок А монтажную пену мыши любят?
Вполне неплохая идея
Дядя.... я строю дома в США с 90-х годов а зимы в Нью Йорке не тёплые.... рассказываю.... Из бруса делается каркасная стена.... ширина бруса (стены) 6 инчей.... это где то сантиметров чуть больше 15 по вашему.... снаружи фанера мм 12 сверху её гидро бумага типа вашей толи.... потом или металическая сетка и на неё штукатурка или кирпич и тоже каждые 1012 рядов крепят к фанере ...Внутри вата между брусьями и гипса.... Куча знакомых в таких живут и не мерзнут.... На пол так же.. фанера на неё гидроизолирующая бумага потом сетка бьётся протягивают клеем цементным плиточным и плитку на это ставят.... или на фанеру паркет или ламинат.. бывает фанеру делают в два слоя через клей и прокручивают... Да куча разных моментов....
У нас весь пенопласт съели мыши на даче.