Если стены ровные, можете не штукатурить.
Только класть придётся на цементный раствор, а не плиточный клей.
Строительство и ремонт
Обязательно ли штукатурить стены изнутри перед облицовкой плиткой после возведения кирпичных стен дома?
конкретно штукатурка вам не нужна, это достаточно сложный технологический процесс.
Достаточно выравнивать стены под правило (уровень) , например по маякам.
Должно быть ровно, вертикально, плоскость, но необязательно красиво, без затирки и т. д
Желательно оштукатурить по маячкам
Kanat Mamyrkhanov
а что такое "маячки" ?
ну а если в кладке - просветы (поры .. неприметные сквозные отверстия ) ?
вы думаете штукатярят исключительно для красоты ? ))
родственники зиму проводят в нештукатуренном доме ( все в одной комнатушке для тепла ютятся ..) - такой сифонаж )) никакие обогреватели не спасают.
Мы делаем раствор: ведро цемента, 5 кг клея, 4 ведра песка. Клей для пластичности.
Fayoz Sharipov
Правильно,а то поначитала тут!Звезда в шоке!как без клея двадцать лет назад работали!Ещё и гипсу советуют.
Гипсовая штукатурка поможет.
Естесно.... что за вопрос. Стекло должно быть... понимаете? И что самое главное прогрунтуйте еще не лишнее будет угу. И странно как то. Вам дом даже без черновой отделки достался?
Плиточный клей хорошо сцепляется с кирпичной кладкой, но штукатурить надо по той причине, что стена у Вас наверняка не идеально ровная и расход плиточного клея будет колоссальный, да и толщина слоя клея в некоторых местах будет слишком большая. А клей достаточно дорог (50-кг мешок цемента стоит дешевле, чем 25-кг мешок плиточного клея, а цемент при приготовлении штукатурного раствора Вы "разбавите" 3-4 мешками песка, который стоит копейки) .
И не вздумайте штукатурить смесям на основе гипса (как некоторые советуют) . Используйте цементно-песчаную штукатурку. Для пластичности можете добавить в нее известковой пасты.
все дело в перерасходе материаллов. если клей дармовой то пожалуйста можно на чистый клей укладывать. штукатурка помогает съэкономить деньги. хотя приходилось видеть один объект где заказчик таким образом "наказал" нерадивого подрядчика за неровную кладку, заставив уложить плитку на чистый клей. в итоге в комнату 7х8 стены и пол ушло 500 мешков клея ( слой около 3см)
Да. Можно гипсокартоном закрыть, но основа ровная необходима.
плиточный клей отлично сцепляется с кирпичом, просто без оштукатуривания будет большой расход клея. а от цементного раствора плитка отвалится скорее, чем от клея
лучше оштукатурить по маячкам а патом выкладывать плитку на плиточный клей. не то что не сцепляется но то что затрат клея и времени больше, это из практики.
Штукатурить не нужно только в том случае если стена идеально ровная и без щелей.
как плиточник со стажем могу посоветовать, если хотите качественную укладку, то поверхность должна быть под маяк ровная.