Строительство и ремонт
Как штукатурить стену из саманной кладки внутри дома?
Построил дом из самана, но не знаю как правильно штукатурить внутри дома стены и какими материалами. Пожалуйста посоветуйте кто знает!
в работе с необожженной глиной (саман, турлук) особо внимание уделить грунтовке стен. ибо любой самый ровный и прочный штукатурка на раз отваливается вместе со слоем древних побелок и самой глины.
в принципе по барабану чем грунтовать - вопрос в степени разведения грунтовки. ответ - чем больше воды и меньше клея - тем лучше.
на первый слой проходит разбавленной 1:20 не особо поливая (чтобы глина не потекла), сохнет пару дней,
потом 1:10 уже проливая, снова сушим,
потом 1:5 и можно штукатурить. если сделано правильно - на глубину нескольких см глина превращается в проклеенный камень. даже победитовые сверла (китайские) горят. очень вязкая и прочная структура.
В силу того что в нашей стране многие застройщики ( особенно в деревнях ) используют для кладки саманные блоки, я знаком с технологиями отделки таких стен. Раньше, стены мазали мятой глиной с добавленнием соломы разной фракции, но стены получались неровными, поэтому на сегодняшний день отказались от этого приема отделки. Сегодня больше штукатурят стены. В процессе штукатурных работ по саманных стенах я использовал растворы приготовленные на глине и ( или ) извести как связующие компоненты. Если штукатурить раствором приготовленном на глине ровную, новую стену или стену без трещин, без проблем= в принципе, можно обойтись без армирующей сетки. Если штукатурить известковым раствором с добавлением цемента кривую стену ( толщина слоя штукатурки= от 5см и больше= бывает и такое! ), имеет сквозные трещины и т. д. рекомендую применить сетку "рабицу" т. к. она является объемной; можно ее набить прямо на стене. Если применить другой вид сетки следует закрепить на стене таким способом, чтобы она оказалось внутри слоя штукатурки, т. е. обеспечить зазор между сеткой и стеной. В случае штукатурки готовыми смесями типа "Ротбанд" ( штукатурил и ими! ) можете применять сетку из стекловолокна ( во всяком случае, я применил= успешно! ). Приемы штукатурки традиционные, но последний слой= "затирку" рекомендую делать песчанно ( за исключением "Ротбанд"=ом )= известковой смесью в пропорции 1:1, песок= кварцевый, мелкий. Толщина слоя штукатурки= в зависимости от применяемой сетки и состояния стен. Желаю успехов!
потом 1:10 уже проливая, снова сушим,
согласен с Алексисом -гипсокартон, а снаружи обшить сайдингом- не дом будет- картинка
У нас кухня тоже из самана мы решили вопрос немного проще проложили утеплителем и обшили гипсокартоном, да дороже выходит но чисто из эстетических соображений :ровные стенки нет никаких проблем с поклейкой обои и гораздо проще чем шпаровать глиной. Утеплитель прокладывали если честно не помню особо названий и марок то сначала прокладывали минватой, а потом тонким пенистым материалом с блестящей поверхностью .