Строительство и ремонт

Надо ли штукатурить стены в панельном доме (новостройка) или достаточно штпатлевки?

Николай Желнин
санузел точно надо штукатурить. .Плитку на углы удобней будет класть. На остальное смотрите - если сравнительно ровно, то можно и просто прошпаклевать. Обои флизелиновые сейчас хорошие (от 2500 за рулон) скроют недостатки.
Михаил Втюрин
Лучший ответ
Шпатлевка наносится тонким слоем, а вот штукатуркой можно и в пять см перекрывать ямы. Т. е. нужно предметно, на месте, разувши глазки определятся.
Кажется что стены панельные ровные а когда взяли уровень то оказалось что жутко кривые и перепады по углам. А с такой кривизной и плинтуса потом не лягут нормально. Пришлось штукатуркой выравнивать. Так что уровень вам в руки!
Денис Поляков
На счет штукатурки не знаю, но ооооочень желательно шумоизоляцию под обои и на пол.
Andrei Poloz
Обязательно штукатурить гипсовой штукатуркой, панельный дом как каменный мешок всю жизнь дышать цементом
У процессов оштукатуривания и шпаклевания разные цели. Штукатурят, если надо вывести стены в плоскость и в уровень, а шпаклюют для того, чтобы скрыть мелкие неровности. Зависит от уровня ваших притязаний, промерьте уровнем, а потом примите решение - надо оно вам или нет.
Михаил Тимин
Да, бери флизелиновые обой, они хорошо скрываю недостатки)) Можешь здесь глянуть http://atik.su/ у них все для поклейки есть)
Здравствуйте.
Если стена кривая, то не обязательно .
Игорь Безруков Здравствуйте,
Штукатурка стен необходима в случае больших перепадов оснований, более 10мм. В этом случае, мы рекомендуем вам использовать штукатурку ГИПСОВАЯ
Штукатурка для внутренних работ, ручного нанесения.
ГОСТ 31377-2008
•расход смеси 8-9кг на кв. м
•однослойное сплошное нанесение до 50 мм
•возможность глянцевания
•нормальная влажность
•безусадочность
С уважением, компания СТАРАТЕЛИ .
Если стены кривые от 5 мм, то штукатурить, можно взять Старпательскую "гипсовая белая", но это только в сухих помещениях, для влажных же возьмите "Оптимум"
Лучше штукатурить, так как у железобетонных плит есть стяжки, швы, которые будут видны под обоями. ДЛя питки штукатурка нужна чтобы вывести углы в 90 градусов.
Сергей .
Литьё панелей не всегда бывает качественным и когда наклеишь обои сразу увидишь какие у тебя стены. Конечно штукатурить проблемнее чем шпаклевать да и по времени дольше. Я лично воспользовался услугами профессионалов, не дорого и быстро по новой технологии. Если желание есть то советую mekhos.ru. Удачи Вам!