Строительство и ремонт
Нужно проштробить в стене старого панельного дома канал к смесителю в ванной. Какую болгарку для этого достаточно иметь?
Думаю приобрести дешевую болгарку для этой цели. Потом еще плитку ей резать керамическую буду.
Тут надо думать от кармана!! ! Сколько денег имеется)) )
На рынке есть несколько моделей, сходных по цене для домашнего использования. Это УШМ (болгарка) с системой пылеулавливанием.
HILTI DEG-125 с кожухом DC-EX

FESTOOL DSC AG 125

По цене они сходны. Только FESTOOL немного дешевле, тем более Вы получаете, при покупке, и УШМ, и защитный кожух, и ручку, и диск. У HILTI всё порознь.
Единственное, что могу сказать, что авторизированный сервис HILTI работает отвратительно. Погуглите АЛЕКСЕЯ Земского на ЮТУБе ОТЗЫВ О HILTI. Станет всё понятно)) )
FESTOOL не работал, но полагаю, что денег она своих стоит и с сервисным центром ситуация будет прозрачна. Хочется верить)) )
Подвожу итог!! !
Система пылеудаления ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна. К ней придётся прикупить пылесос. Расходники брать в HILTI. Говорю о дисках по бетону!! !
Если же соберётесь брать просто УШМ без системы пылеудаления, то в помощь Вам респиратор 3М и защитные очки с непрямой вентиляцией UVEX.
) Удачи
HILTI DEG-125 с кожухом DC-EX

FESTOOL DSC AG 125

Подвожу итог!! !
) Удачи
Маленькую 125 но мощность не менее 1000 ватт и и диск с напылением
Противогаз не забудь надеть. Пыли много будет. Можно перфоратором сначала сверлом насверлить потом срубить перегородки. Пыли меньше на много будет.
Ох и заеб. . тесь же вы болгаркой штробу резать на панели совдеповских времен !
да обычной маленькой болгарочкой
Перфоратором ..не хлопотно и пыли почти никакой..
....
Чем мощнее тем лучше, а шоб пыли не было водичкой на круг поливаешь.
Покупайте среднюю, ватт не менее 700, после ремонта она вам ещё службу ох как послужит!!!
От болгарки будет пылище дохерище. Перфоратором попробуйте. А если по уму, то нужен штроборез и пылесос