Строительство и ремонт
Саманные не достроеный дом, замена стен или как исправить?
В 1993 году был построен дом из саманных блоков. Снаружи облицован кирпичем, устроена вальмовая кровля. Накрыта шифиром, но на этом строительство остановилось. В саманных домах обычно накладывалось глинянное "горище" (потолок). Но в этом доме это не было сделано. Маурлат состоит из доски 40 ковки которая просто лежит на самане. Перемычки проёмов, тоже доска 40,. В итоге с 93 года этот дом подвергался влаге. Оконные проёмы стали косы и, стены горбатыми. (хотя может они такими и были не знаю,) простенки вообще вывалились. С простенками решил заменить их на газоблок. А вот как их приращивать к саманным стенам? И насколько разумно ровнять и как, основные стены
А куда ты свой недостроенный из пеноблока за 7 лет дом дел? Уж всяко лучше в новый дом въехать потом, чем в этом недоразумении, которое ты тут описал, существовать...
Борис Щербаков
Это моя подработка,
Борис Щербаков
Мой дом не достроеный, и ему ещё лет 10 строиться
Борис Щербаков
Спасибо. Придётся отказаться от шабашки
Борис Щербаков
Ну тут вы ошибаетесь. Неоткуда предложению поступить
Борис Щербаков
Легко. Просто я всех знаю в нашем городке. Их то всего 7 000 ч
Борис Щербаков
Автомобиля нет, а в автобусе с кучей инструмента по 2 часа трястись, поработать 4 часа и мчать обратно потому что последний автобус в 4 часа вечера.. Нет смысла.
Борис Щербаков
Да и заработать можно если на месте в месяц3000 5000 т. А то ещё на дорогу уйдёт куча денег
Саман, сложенный в стену и облицованный кирпичом, промокать не может априори поскольку это глина, армированная соломой.
Если это правильный саман, а не разваливающееся в руках овно.
Неровность стен естественна поскольку кладку делали не каменщики, а не совсем трезвые деревенские мужики и саман, сам по себе не ровный и не стандартизованный по размеру.
Выравнивать саман просто. Стоит сделать из кровельного железа тёрку и тереть вручную.
Оштукатуривать просто. Через дранку или металлическую сетку.
Стыковать простенки через вбитую в саман арматуру.
Если это действительно саман, из глины и соломы, то такой дом ремонтируется без проблем. Единственное обязательное условие - защита от воды снизу и сверху.
Если грунт сухой или с водоотведением, а свесы крыши нормальные, то перегородки можно выкладывать хоть из газоблока, хоть из кирпича. А если дом стоит на промокающей глине без нормального цоколя и под домом не сухой подвал или проветриваемый цоколь, а мокрая лужа, то обойдите его стороной!!!
Далее, если все сухо.
Штукатурить потом будете недорогим известково-песчаным раствором. Дранка в штукатурный слой по саману обязательна. На современные материалы он ложится без проблем, а на глиняные стены - единственный долгоживущий вариант.
Оконные проемы можно организовывать с рамами прямо в кирпичной кладке. Чем дальше наружу вынесете окна, тем теплее будет дом. Внутри потом глубокие подоконники сделаете)))
Отопление в таком доме важно устроить качественно. Наилучший вариант - труба ДУ50 по всему периметру внешних стен, с радиаторами под окнами. Тогда стены не будут набирать влагу.
Труда вложить придётся много. Но при наличии рук и головы всё разрешимо.
Смотрите фундамент. Если он не заслуживает доверия, отказывайтесь от дома. Остальное исправляется)))
Далее, если все сухо.
Коробка дома 17 лет мокла и разрушалась, отремонтировать уже невозможно. Все развалится. Саманный блок, это прессованная солома с цементом. Там уже все сгнило и дальнейшее эксплуатация невозможна.
Юра Марзиев
Саман это глина+солома! и все!
Аль - Азиф Группа
А дворцы из землебита-то не знают и стоят по триста лет (((
Саман вещь теплая, но не технологичная. Газоблок по всем показателям выигрывает. Я бы с ним не заморачивался