Строительство и ремонт
зачем на чердаке частного дома в стенах дырки?
Дом постройки начало 50х годов, на чердаке в стене есть дырки на расстояние примерно 50 см между каждой см. фото, зимой их хорошо видно. Вопрос нужно их закрывать (утеплять) или нет?

а где чердак?
Продухи! Закрывать ненадо! Они нужны для того, чтоб влажный теплый воздух из жилья не скапливался на чердаке. Т. к. если он будет скапливаться, возможно повышение влажности и конденсация влаги на всех поверхностях, а благодаря продухам все типа вентелируется.
Что за дырки так и не разобрал. Ни на фотографии ни вообще. А вообще-то слуховые отверстия или выходы на крышу впервые были сделаны плотником Слуховым. Они с бригадой сделали дом и настолько была плотно сделана крыша, что потолок полностью стал выгибаться внутрь. Дом был круглый типа цирка и Слухов тогда полез и прорезал четыре чердачных отверстия и таким образом выровнял давление. Потолок сразу выровнялся. И с тех пор стали делать слуховые окна, а для чего многие позабыли. Може и ваши дырки тоже своего рода отдушины для выравнивания давления. Поэтому закрывать их не надо. Холод туда не зайдёт.
а голуби как потом залезать на чердак будут ? ))
...у меня на чердаке тоже дыры, в стенах дома есть.. .
но не специально а после арт-абстрела наших катюш во время сталинградской битвы, когда фашистов выгоняли.. . дому 120 лет почти.. .
- я замазал и утеплил. мне голуби ненать ))
Как вы сообщили - "дом 50-х годов", дабы не пускаться в пространные размышления и советы, мое мнение таково - "простоял он с 50-х до наших дней и пусть он стоит дальше со своими дырками".
Для вентиляции чердачного пространства существуют слуховые окна. Отверстия представленные вами целессообразности не представляют