Строительство и ремонт

Кто утеплял чердак в частном доме? На сколько градусов теплее стало? (вн.)

Проблема: в доме холодина +19, на улице 0.
Постановка задачи:
- Дом кирпич-силикат и керамзитоблок, местами трещины между силикатом и цементом.
- потолок высотой 3.10, опускал гипсокартоном в некоторых комнатах до 2.85 - результат +1 градус от прежнего (+20)
- Четырехскатная крыша. Перекрытие между крышей и этажом из досок, сомана.
План: утеплить в этом году чердак, на следующий год оббить дом пластиком.
Мысли: выстелить горизонтальную часть чердака пенопластом, щели между заделать раствором (еще не знаю каким, может для пенобетона) .
Вопрос: на сколько градусов поднимется температура в помещении после утепления крыши?
здесь можно подсчитать теплопотери

теплорасчет. рф
Андрей Ярославцев
Лучший ответ
тут вам самому выбирать, либо жить с пенопластом и мономером стирола в обнимку или с нормальным утеплителем и приточно-вытяжной вентиляцией .
Rahmon Dodarkhojaev
Иван Чумаков утепление с верхней части чердака. + подвесной потолок. действительно это будет ощущаться на здоровье?
Вы не указали регион проживания. Для МО, например, такие стены недостаточны. Между кирпичом и шлакоблоком должен быть пенопласт 8см. Так что стены утепляйте изнутри. При креплении гипсокартона надо было потолок оклеить пенопластом, а потом заполнить пустоту рулонным утеплителем. Так что у Вас стены изнутри и чердак. Чердак вначале выстилайте светоотражающим материалом. Это такой тонкий типа поролон с фольгой с одной стороны. Стыки проклейте специальной фольгированной лентой. Потом пенопласт 8см. Пенопласт укладывают и потом пенят стыки. Потом покройте пленкой и будет Вам тепло.
Мы вот между пеноблоком и кирпичом заложили пенопласт, да не приклеили его. Он и упал местами благополучно. Теперь изнутри стены утепляю
Никита Наабер
Александр Иванов Стены изнутри утеплять крайне нежелательно и делать это можно только при полном отсутствии возможности утеплить их снаружи. Не забывайте о таких понятиях как "точка росы" и "тепловая инерция здания"...
Утепляй потолок и крышу..
прям по градусам не скажу... для сравнения:
в -10 на улице квартира остывала от +20 до +15 за 10 часов, а после утепления перекрытия 30 см минватных матов - 15 часов
Вадим Казбеков
теплая крыша имеет очень большое значение, через нее в основном и происходят потери тепла) а точно НА Сколько- НИКТО Вам не скажет) утепляйте в любом случае. удачи)
Слава Стариков
СТАС правильные картинки привел. сперва хорошенько изучи вопросы утепления, иначе вбухаешь денег на материал, а установишь неправильно, в итоге получишь минимум плюсов
Иван Чумаков Со СТАСом согласен, но меня еще не переубедили от использования ППС (может экструдированного). А ему не нужны ни водоотталкивающие плёнки, ни паропроницаемые. Там другая схема должна быть. Я могу быть не прав, но ППС же не пропускает пар.