Строительство и ремонт
Чем лучше утеплять потолок в частном доме?
Не потолок а покрытие утеплять то надо, а потолком подшивать утеплитель. Хорошо конечно и пенопластом, и прочей экструзией, но сам видел, что его мыши выгрызают, по этому совету полужеским любым утеплителем, типа Рокфула, Техно ...Утепление делать необходимо в 2 слоя, верхняя минплита должна быть толщиной 40-50мм и плотность 160-175, а второй нижний толщиной 100-150мм и плотностью до 100. Незабудте сверху и снизу пустить слой пароизоляции, на него можно использовать пергамин, армированую или хотя бы простую пленку ПВХ микрон около 15-25, ну или если покруче Тайвик.
Я не строитель, но мне кажется, что наиболее эффективным, безопасным и экологичным материалом для этих целей могут служить плиты из минерального волокна (только не стекловата) толщиной 100 мм, с изоляцией пергамином.
утеплять мягкими листами ДВП, они толщиной примерно 10 - 12 см.
Наверно имееться ввиду ДСП . Это старый способ. Не рекомендуеться. По правилам в кухнях, медицинских учереждениях и жилых помещениях нельзя применять ДСП. Выделяет какую то химию .
А если какой то вид ДВП которого я не знаю, то возможно .
Если потолок из регипса, то бы делал минватой Paroc. Только не стекловатой. И пенопластом не стал бы. Когда загориться - 100 процентов задохнетесь .
...пенопласт... пенопласт... пенопласт...
Пенопласт-2-3 см. Легко и просто клеется. И еще стены угловые хорошо бы наклеить.
Много вариантов - мин вата, пенопласт.. .А лучше и то и другое - например, сверху мин вата а под ней пенопласт. А также на эту тему читайте утепление коттеджа.
Если дешево, то клеенка на нее опилки 15-20см, опять клеенка и накрыть по вкусу, доска, фанера и тд.
Всё зависит от того в каком регионе построен дом, как сделано перекрытие, новый дом или старый, желательно фото и больше подробностей
Потолок лучше утеплять мягкими листами ДВП, они толщиной примерно 10 - 12 см. Можно утеплять и стены на эти листы очень хорошо клеются обои. Удачи Вам!!!
Миераловатными плитами; Урса, Изовер, плюс пароизоляция
Впрочем все зависит от того какой дом ( кирпич, дерево) , этаж, отопление, если
уточните, отвечу подробнее.
Лично я пользовался советами вот с этого сайта -
http://UteplimVse.ru/dlya/potolka/chastnogo-doma.html. Все подробно и понятно расписано. Результатом остался доволен.