Строительство и ремонт
Обязательно ли утеплять потолок на лоджии?
Хотим утеплить лоджию, точнее у нас полулоджия. Мастер говорит, что надо обязательно потолок утеплять но у нас нет места сверху, поэтому придется снимать рамы и опускать на кирпич, работа недешевая, так ли необходимо утеплять потолок?

нет не обязательно Делайте как вам удобно
Если между комнатой и лоджией уберете оконный блок . То утеплять обязательно все полы, стены, потолок . А если убирать не будете можно не утеплять вообще лоджию
Если вы утепляете всю лоджию то утеплять надо все и потолок у том числе . А иначе у вас кондексат будет капать в низ
Александр Кузюр
А от того что у соседей не утеплен балкон он под утеплением образовываться не будет что-ль,?
В целом не очень обоснованная затея. Ну да пусть мастер зарабатывает. Много чего придется делать и предусмотреть чтоб не появилась зимой сырость и плесень помимо утепления потолка. Рассчитывать на утепление лоджии соседа сверху я бы не стал. Тем более мостик холода по плите ликвидировать ни кто вам не позволит - это уже изменение фасада. Кто не понимает - плита выходит на улицу. Конечно можно поддать отопления или держать остекление приоткрытым, причуд богатых не понять.
Мы не утепляли. Эти мастера насоветуют..
Конечно
Смотря какая цель этого.
Если действительно для комфорта то и полы надо тёплые делать, и потолок утеплять. А если просто "чтоб было",то как угодно можно. Будет на неск. градусов теплей чем на улице.
Утепление само по себе не греет, оно сохраняет имеющееся тепло. А если этого тепла нет, то толку с утепления чуть больше нуля..
Теплопотери через плиту и стены, тем более нужно утеплять если балкон соседа холодный .
Если остекление пластиковое, ширина профиля рамы вполне позволит присобачить на потолок пеноплекс 30 мм.
А если алюминиевое - смысла нет ничего утеплять.
Максим Хусаинов
Тут позволит ширина?
Да. потолок же из бетонной плиты а она имеет свойство быть холодной .значит и на лоджии будет холод.
Если на верхнем этаже лоджия закрытая, то можно не утеплять! (это касается и пола)
Та нет)
Надо. И пол тоже.
Можно утеплить и без утепления потолка, главное по верху где нибудь парочку тройку дырочек просверлить или оставить, чтоб вентиляция хоть какая то была и воздух влажный не конденсировался на плите. Просто не делайте термос. Можно конечно куда нибудь и решеток вентилиционную с клапаном постауить
Я не утеплял. Просто установил натяжной ssceiling.ru/ . Если вашему дому не 50 лет то нет в этом нужды
Обязательно если хотите что бы у вас было тепло в любое время года. Так же обязательно сделать вытяжку или вентиляцию, что бы была циркуляция воздуха. На http://freowent.com заказывал это дело, удалось сделать.
Утеплять полностью обязательно и потолок в том числе, иначе толка не будет. В качетсве материала используй экструзиею xps и обязателньо все стыки плит проклеить пароизоляционным скотчем.