Строительство и ремонт

Стоит ли утеплять потолок в подвала в многоэтажном доме?

Живем на первом этаже много этажного дома. Под нами находятся подвалы жильцов, для хранения продуктов. В квартире очень холодные полы, за счет того то холодно в подвале. Полы состоят из деревянного покрытия, на которое уложена фанера 9мм, потом подложка под ламинат и сам ламинат. Не могу найти ответа по этому поводу. Специалисты по ремонтам не дают однозначного ответа. Но мне кажется если потолок подвала утеплить пеноплексом, тем самым утеплится пол на первом этаже и в квартире должно стать немного теплее!
если потолок утеплить пеноплексом, то возможна ситуация, когда будут гнить деревянные полы
деревянное покрытие наверняка на лагах лежит и есть возможность зашить снизу доской, а пространство засыпать керамзитом, но это несколько сложнее
Сергей Георгиев
Лучший ответ
Игорь Спицин Так же все равно бетонная плита лежит. Или в ней предусмотрена вентиляция ?
Утепление пенорлексом со стороны подвала должно помочь
Kuanysh Ibraimov
Нужно однозначно!
Надо вскрыть половицу, может у Вас там ветра между плитой и деревянным полом гуляют? Тогда утеплять потолок подвала бессмысленно
ну само собой, утеплится
теплоотдача, из квартиры в подвал, меньше же станет
Дмитрий Ганжа
Станет конечно теплее, но в местах стыка пола и наружной стены почти не изменится
Евгений Шанта
Да, это так. Утепляйте.
Сергей Деркач
Да, нужно. И так же убедиться что окна в подвале надежные, что они с теплоизоляцией. Радиаторы в подвале есть? Если нет, тоже поставь их.

P.S.
Таким же путем надо и саму квартиру утеплить.
Игорь Спицин Никаких радиаторов там нет. Это же общественный подвал
Прежде чем тащить себе в квартиру все эту вонь, однозначно сначала утеплите снаружи. Но учтите, что пенопласт еще нужно будет заштукатурить по сетке, или закрыть от пожара негорючим материалом (заранее договоритесь с жэу, с пожарником). Вообще есть и нормы температуры в подвале, ибо там нефиг продукты хранить, это не холодильник!
Можно, но правильно. Сейчас объяснить мне некогда, пол в доме может начать гнить. Почитайте про точку росы и технологию.
одозначно нужно
Я бы на вашем месте утеплил бы все по максимуму, еще потом проверил бы пирометром откуда холод тянет, и с теми местами тоже бы что то придумал, а вообще есть ребята, которые занимаются утеплением квартир, проще всего будет обратиться к ним http://xn--80a1bd.xn----8sbaqbsujyzdlu.xn--p1ai/