Муж говорит правильно. Дранка прибита на доски деревянного перекрытия (потолок) . Если каркас из деревянных брусков (под обшивку гипсокартоном) приворачивать длинными саморезами, которые будут вкручены в эти самые потолочные доски (накат) , то каркас будет крепок. А уж по нему можно чем хочешь отделывать: хоть гипсокартоном, хоть листами ДВП, хоть пластиком. Гипсокартон - лучше. И ещё, при изготовлении каркаса нужно постоянно бечёвкой проверять плоскость, чтобы сама плоскость будущего потолка была единой, без перепадов и кривизны.
Всю электропроводку можно туда же спрятать, но соблюдать требования электропожаробезопасности, чтобы не разбирать готовый потолок, если что с электропроводкой случится. Электропроводку лучше делать медным многожильным проводом завышенного (против расчётного) сечения и соединять не на скрутках.
Строительство и ремонт
Как кроме натяжных потолков можно ещё красиво отделать потолок в частном доме? ( на потолке побелка, под ней дранка)...
гипсокартон можно, но для дранки есть специальные дюбеля-они идут для пенобетона и для дранки подойдут. Но я бы сделала все таки натяжные потолки. Они надежнее)))
Мои знакомые покрасили в темно синий и потом трафаретом сделали желтые звездочки с разной длины концами и разного количества концов, такие фревольненькие - не пятиконечные.. .
Очень прикольно, хочу себе так сделать.. .
Только надо все зачистить отмыть старую побелку и обязательно использовать водоимульсионную краску. . Вот тут посмотрите... http://www.mukhin.ru/home/Internal_furnish/22.html
Для натяжных потолков нужны крепкие стены. На них ведь держится всё полотно, которое находится в страшной натяжке.
Это я так.. . к слову...
Amir Abduvapov
стены каменные... с этим проблем нет