Строительство и ремонт
кто утеплял полы,стены в частном доме(квартире) пенопластом,изовером???
какую толщину нужно брать??? какие еще пленки нужно использовать и как?
во-первых, частный дом от квартиры ОЧЕНЬ отличается по степени утепления.
а во-вторых, НЕ ЭКОНОМЬТЕ на туеплителе!!! !
мы утепляли и тем и другим, но, "наевшись" с экономией, пол в доме будем утеплять только экструдированным пенополистеролом с алюфомом!
...Отталкивайся от температурной зоны, в которой находится данное строение... Как говорится - утеплителя много не бывает - окупится на экономии затрат энергии, затраченной на поддержание комфортной температуры... Грубо говоря - от 100мм и толще... Разницы между утеплит. матнриалами кроме цены и долговечности не вижу...
Поддерживаю всех отвечавших насчет толщины. Единственное замечание - в частном доме есть риск того, что заведутся грызуны или начекомые. Так вот, в пенополистироле (пенопласте) они себя прекрасно чувствуют, тогда как минвата - неподходящая среда обитания. И еще один момент - пенопласт горючий, минвата - нет. Посему советую минвату, а уж толщина - на Ваше усмотрение, в зависимости от климата. Касаемо пленок - с наружной стороны утеплителя - гидробарьер, для избежания попадания влаги снаружи, а изнутри - паробарьер. Они разные, разной плотности и по цене. В магазине подскажут.
Пенопластом не советую, лучше мин вату толщ.. 50мм.
Андрей Максименко
для пола - не менее 100мм. в принципе и для стен тоже. от полтинника никакого толку нет!
по собственному опыту знаю!
В комнатах изовером, на балконе пенопластом.
Изовер 100 мм, пенопласт 50 мм.
купи подложку под ламинат - там самая толстая есть по моему 2 см или 3-и, кинь её под ламинат или другое покрытие, а так вообще нужно по хорошему сделать стяжку толщиной см 5 раствор и керамзит. потом подложку и ламинат или чё вы там собираетесь класть!
согласно СНИП II-3-79. считаем толщину утеплителя, класть утеплитель со стороны холода, лучше базальтовой или минеральной ватой с паро и гидроизоляцией, можно и экструдированным пенополистиролом он негорюч, но и не дышит, придется устраивать хорошую вентиляцию