Строительство и ремонт

Если обустроить комнату на чердаке частного дома, будет ли чердак считаться этажом?

Недавно разговаривали с другом на тему нюансов при постройке частного дома с точки зрения закона. Услышал от него, что частный дом может быть максимум 2-х этажным, а все, что выше данной нормы, является многоэтажным строением и оформлять надо уже иные документы. Не знаю, где об этом можно больше информации узнать, но я отвлекся от темы. Как я понял, чердак этажом не является, но, в то же время, его можно переделать под жилое пространство. Так ли это или тогда уже чердак будет считаться 3-им этажом в постройке?
B.
Boka .7182.
"В соответствии с Приложением «Г» к СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» и в соответствии с п. В. 1.6 Приложением «В» к СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», письма Минстроя России от 23.10.2015 г. № 34425-АБ/08 при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический выше 1,8 м, мансардный и другие.
При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м."
Обычно на дачах так и строят. Цокольный этаж, первый, второй и мансарда.
Раньше - малоэтажное строительство считалось - либо до 5 этажей, либо до 18 м высоты, что первое превысит. Дальше считался уже многоэтажный дом. Совсем другие требования по лицензии, по разрешительной документации...
С 2009 года эти правила отменили, но по привычке продолжают на них ориентироваться.
Чердак, как и цоколь, жилыми помещениями не являются и не будут являться, в соответствии с Постановлением Правительства 47 от 2006 г., которым установлены требования к жилым помещениям.
Но ничто не мешает ночевать как на чердаке своего дома, так и в подвале. Хозяин - барин )
Анатолий Носик
Лучший ответ
Boka .7182. Слово "частный" мы то и не заметили...
Boka .7182. Спасибо
Мансарда.
Виталя Skobloff
нет. также, как и не будет считаться этажом, если вы будете жить в подвале, оборудованном под жилое помещение. этаж - это определённая высота стен
Высота стены больше 1,6 метра будет считаться этажом иначе мансардой.
Индивидуальные жилые дома - это дома с количеством этажей не более чем ТРИ. Так что Ваш друг не прав.
Гачирал
Да
М6
Максим 66Т
оставь вертикальную лестницу с люком, чтобы выглядело, как обычный чердак, а не вход на этаж и сойдет уже
Всем Привет
Не знаю. У меня только 2-х этажные были.
Дмитрий М
Мыкола, а шо це ньюансы? Пэттро, загнись раком. Шо чыуешь? Як шо-куй во сраци. Твак и я его чую. Но есть ньюансы...
Vvv17 Vvv
"При определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 метра." Но вам ничего не мешает обустроить чердак и использовать его по своему усмотрению. Мансарда является этажом, чердачное помещение - нет. Только учтите, что если изначально чердачное помещение не планировалось для обустройства, его конструктив может быть не готов к нагрузкам типа тяжелой мебели. Тогда надо перестаривать. У меня сосед по участку с таким вопросом к терему обращался. Ему укрепляли пол и дополнительно утепляли чердак.