Строительство и ремонт

Строительство частного дома и гаража в цокольном этаже. Помогите, плиз!

Подскажите плюсы и минусы подземного гаража. А выхлопные газы будут попадать в комнату над гаражом? Планирую над гаражом спальню, действительно ли запахи из гаража будут отравлять воздух в спальне?
Запахов у нас нет. Вентиляция нормальная в гараже. Минус (для нашего климата) : комната получилась самая холодная, так как машину зимой не оставищь во дворе, каждый раз открываешь ворота. В итоге стены и пол в спальне промерзли.
Евгений Ерохин
Лучший ответ
во первых вентиляция нужна во вторых котел отопления ставится в цоколе и в гараже тоже будет тепло
Adeka Beisenoff™
Не стоит строить подземный гараж, много причин ---особенно вода.. близко подходит.. а спальню над гаражом --без проблем и никакого запаха --заводите машину и выезжаете на улицу--там прогреваете.. просто дверей с гаража в дом не делайте..
Юрий Голофаст
главное толковый прораб ...он сделает....
Николай Якубов
Правильно сделать вентиляцию.... Вы же не собираетесь там газовать ...можно сделать и отвод газов на улицу ( надев на выхлопную резиновую трубу - это на крайний случай )....А грунтовые воды? Дождь и снег... Зимой необходимо выезжать и заезжать по льду и снегу (заезд делать надо не крутым ...Это все нужно продумывать заранее
По всему дому запах дыма будет.
Baciami Nel Culo)))
гараж над спальней-плохой вариант в комнате будет холодно. можно над кухней. у нас так. а выхлопные газы в дом не проникают т. к. я машину в гараже не прогреваю а вызжаю сразу. машиналегко заводится. сейчас на улице -24 в подвале всегда 0
Этаж давайте не будем называть цокольным. а назовем-первым. уровень полов этого так называемого первого этажа (чистых полов) -на 10 см. выше
чистой отметки тротуара. значит маленький пандус при въезде в гараж, утепленные ворота объязательно, грамотно выполненая Естественная
вентиляцыя (можно и принудительная) . двери из гаража на лестницу прохода в жилую часть дома с объязательной звукоизоляцией.. Думаю что. перекрытие над гаражом бетонное перекрытие, выполнить тепло и звукоизоляцию этого
перекрытия. . Я себе строил бы так в том случае если бы опасался грунтовых вод и не был бы стеснен деньгами. если грунтовых вод нет -можно полы гаража опусстить ниже (но не особенно) -желаю успешного строительства
Alberto Santino
Основная проблема - отвод дождевой воды - уклон-то к гаражу. Также надо правильно рассчитать сопряжения пандуса, чтобы бампером пол не зацепить или на брюхо в конце подъёма не сесть. Над пандусом неплохо сделать крышу или козырек - меньше льда зимой будет; обогреваемый пандус вообще идеально. У меня запахи и выхлопные газы в дом не идут, хотя дверь в дом из гаража есть. А вот комнату над гаражом утеплять надо раза в полтора больше, потому что наружных поверхностей слишком много (пол + как правило, 3 стены + потолок/крыша) . Ну и отопление соответственно.
Дима Кобызев
При грамотном проекте и вентиляции никаких запахов в других помещениях не будет. а единственный минус подземного гаража, как и цокольного в целом это то что его наличие ведет к удорожанию строительства (оценить разницу в цене можно, например тут: стоимость строительства ) Т. к. там и земляные работы и тяжелая техника и дополнительные бетонные работы.
А как такой гараж указать в СПОЗУ, для получения разрешения на строительство?