Строительство и ремонт

Каркасный дом, вибрация стен при закрытии окон, норма или нет?

При закрытии окон или входных дверей видно, что стены в этот момент немного вздрагивают, не вся стена, а именно в радиусе проема, дом из доски 50х150, снаружи перекрестное утепление и имитация бруса, внутри обшит гипсокартоном, сам дом на монолитной плите, все укосины по проекту, дом стоит второй год, никаких намеков на плохую устойчивость нет, в сильные ветра ни одного скрипа и т. п. Может это норма для каркасника или все же нет?
Нет. Это плохо. Страшно. Наверно...
Артём Заяц
Лучший ответ
такого быть не должно ни в каком доме
Bauirzhan Kulahmetov
Помимо хлипкости конструкции есть и другой вариант.
Возможно, что Вам построили очень герметичный дом, а вентиляционные каналы проложить забыли)))
Вот и происходит удар за счёт скачка давления...
Площадь поверхности значительная, усилие даже при небольшом перепаде давления получается большое.
Можете проверить, хлопая дверью с открытым окном. Если результат будет аналогичным, значит это не качественная пароизоляции виновата, а старое как мир кроилово, ведущее к попадалову (((
Sergei S
Все ответили "такого быть не должно" я тоже отвечу что так быть не должно Но этого не избежать! Не обращай внимание! Это же не кирпичная стена!
усиливайте железом
ато сдует
Николай Мариян
При строительстве каркасного дома, проемы усиливаются стойками в три доски. Это раз. Во вторых, если дом изнутри качественно пароизолирован и вентиляция спроектирована неправильно, то получится как описал Уважаемый ip.
Я думаю, что норма. Энергия от удара никуда не изчезает. Массы у стены, в которой оконный проём расположен, нет. В кирпичных домах ничего не вибрирует.
Tahir Mashrabov
Стас Кузнецов В кирпичных домах, другое окно вылетает :)
Подобные вопросы лучше задавать на forumhouse
нормально..
Mister X
сперва они дома строят из гомна и палок, а потом удивляются все разваливается и дребезжит, прочитай сказку про 3 поросят это как раз придумали для таких как ты
Oleg Bryzgalin
Дос Жакупжанов Ждал подобных клоунов))
Стас Кузнецов Да, точно клоун.
Вариант, это нарушение технологии строительства, по снипам можно не использовать укосины но только в том случае если дом снаружи обивается монолитной осп, но некоторые компании такие как терем строили дома без укосин и обшивали вагонкой в таком случае большая вибрация возможна во всем доме и при закрытии окна и при спуске с лестницы второго этажа. Так же возможно у вас нет вен, чаще всего их располагают на кровле и используют вентиляционные выходы Vilpe.
Дос Жакупжанов Проблема оказалась в неправильных оконных проемах, они у меня из одинарной доски 50x150, а стойки в проемах должны быть усиленны и делаются из сдвоенной доски, как оказалось только одно окно сделано ПРАВИЛЬНО, оно как раз и закрывается без всяких вибраций, хоть как хлопай, но уже ничего не сделать, да и в принципе это не критично. Со стройкой дома убедился, что во всем нужно заранее самому разбираться, сколько не плати - косячат все.
Возможно у вас окно просело. Вибрация возможна только при условии если окно захлопнулось с хлопком. Возможно каркас дома хиленький совсем. Я видел подобную картину в домах построенных шабашниками. В моем каркасном доме вибрации при закрытии окон нет. Дом строила крупная фирма терем.
Думаю, норма у меня в брусовом тоже и в городе в панельке трясёт.
Рекомендую, кстати - mechtaevo.ru/katalog/karkasnye-doma