Строительство и ремонт
Как лучше сделать стены каркасного дома? вместо вагонки можно панели дсп некрашенные обшить сайдингом7
Это снаружи дома... а каркас лучше железный или деревянный7просто для дешевизны решила вагонку заменить дсп панелями... внутри стен утеплитель. вата
Они отсыреют и развалятся лет за 5. Точка росы в таких домах- внутри утеплителя где то.
С ДСП точно будет переувлажнение конструкции и намокание ДСП.
В каркасных домах лучше для мембран применять материалы, не боящиеся влаги, ЦСП, ОСП, фиброцементную плиту. А утепление выносить снаружи огоаждающей конструкции, в вентилируемый вентфасад. Что бы точка росы была снаружи панелей
Прежде чем выбирать материалы нужно определиться, что именно будет обеспечивать ЖЁСТКОСТЬ каркаса.
Иначе смысл затеи в экономии теряется (((
А ещё ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для каркасного дома является обеспечение пароизоляции стен изнутри, иначе вата накроется медным тазом за одну зиму и Вы разоритесь на отоплении или переделке дома.
Это я всё к тому, что экономия на таких стенах хороша только при фабричном производстве домокомплеектов. А ежели строить без понимания конструкционных принципов, теплофизика и прочих тонкостей, вся экономия закончится ещё одной ценой на доделки-переделки (((
Может Вам каркас устроить из полнотелого кирпича в полтора камня, а уже снаружи навесить вату в любых количествах?
Будет дом для детей и внуков)))
Каркасник, обычно, обшивают ОСП-плитами, никак не ДСП...
ДЛя кур чтоль?
так и делают - ОСП+дерево каркас
ну - раньше вообще говнo конское босыми ногами натопчут.... и.... шлёп.... на стену... нормально - тепло..
Можно. Сайдингом Терем хорошо обшивает. Мне сайдинг они и делали. Там даже гарантия есть
Различают следующие материалы, пригодные для облицовки наружных стен каркасного дома: дерево, блок-хаус, вагонка, металлические панели, плитка фасадная, сайдинг. Более подробно лучше читать у профессионалов в каркасном строительстве
karsikko-dom.ru/