ПИПЯУ!!! Сколько чуши может содержать в себе человек...
Из всего что написано выше.
1 - да выделяет при горении (нагреве свыше ...). Дерево при неполном сгорании (пиролиз возгонка) выделяет ДОФИГА СТРАШНОГО ФЕНОЛА!!!! И ничего дерево самое экологичное.... Да в норме в пенополиуретан вносятся добавки позволяющие поднять группу горючести с Г4 до Г2. Местами и до Г1.
2 - Пенополиуретан не пропускает пар.... Не пропускает - если это ДОРОГОЙ закрытопористый пенополиуретан с плотностью 30 кг/м3 и выше. (от 15тр за куб) чем плотность ниже тем более он паропроницаем.
3 - Кирпичная кладка внутри от чего то там защищает... -чушь. ЛЮБАЯ кирпичная кладка без штукатурки продувается на сквозь. Так что ...если будет "фонить" то будет фонить.
4 - Пенополиуретан практически не используется при утеплении фасадов и каркасных домов - слишком дорого... а пенополистирол Да. Но Это другой материал.
"Остряки обычно говорят, что пожар в принципе вреден, но это не совсем так: пока разгорятся бревна, Вы успеете все что надо вынести, даже если и почихаете на дым." - Не пишите хххх... Если Вы видите, что не можете потушить сами - Валите оттуда как можно скорее. Пожар в любом случае распространяется в геометрической прогрессии. Во внутренней отделке дома столько всякого - что стены почти не играют роли. Что кирпич, что сруб, что каркасник - после пожара - в мусор.
Строительство и ремонт
Действительно ли вреден пенополиуретан который применяют в качестве утеплителя для фасада и в стенах каркасных домов?
не вреднее других полимеров
пена строительная вас ведь не смущает? а это тоже полиуретан
Пока не горит - не вреден
он пожаро опасен и при горении токсичные газы выделяются
Лучше использовать минвату.
Гораздо больше плюсов.
Не парьтесь. Он безопасен. Дома тепло и он не горит.
На первом месте вредно- проживание в мегаполисе. Всё остальное-так себе-довесочки. Остерегайтесь близкопроходящих Камазов; дизельный выхлоп втрое вреднее бензинового. А вы, как будто, об этом не знали? Хорош прикалываться.
Все что не из говна и палок, все вредно!
Вы будете отсечены от пенополиуретана несколькими слоями финишной отделки. Общей толщиной не менее 2-х см. Так что контактировать с ним вы не сможете.
А кроме того: обратите внимание на пышущих здоровьем продавцов пенополиуретана. А ведь они контактируют с ним постоянно.
Канат Карабалин
если конечно они его не курят)
Влад _-_
Я планирую использовать металлическую фольгу под гипсокартоном, думаю пары ППУ точно внутрь не попадут, лишь бы плесневеть стены не начали
пенополиуретан выделяет в атмосферу токсичные вещества - формальдегиды. Пенополиуретан, компоненты которого вступают во взаимодействие с воздухом и водой, неустойчив к влиянию солнечных лучей. С течением времени он темнеет и отваливается.
Влад _-_
Я планирую дом изнутри обшить металлической фольгой, через фольгу вредные вещества пройти же не должны?
ППУ будет полностью изолирован от атмосферы и солнечных лучшей, может ли он с течением времени изменить свои свойства?
Почитайте про трагедию Хромой Лошади. Там все.
Влад _-_
Но это пожар...
У многих потолочная плитка ППУ, при пожаре - это 3,14здец
Gazik !!!
Вопрос у Автора был про полиуретан. В "Хромой лошади" был пенополистирол.
Alex Bogdanovich
я ошибся, Полиуретан - лучше. Пенополиуретан (ППУ) – является самым эффективным на сегодняшний день теплоизоляционным материалом и, естественно, что его показатели горючести очень волнуют потребителей. Основные марки ППУ относятся к группе горения Г4, существуют материалы с добавками антипиренов и у них группа горючести Г3. В ближайшее время Российскими производителями готовится выпуск пенополиуретанов группы горения Г2, однако материал из Испании уже в прошлом году смог получить сертификат на группу горючести пенополиуретана Г1, что заслуживает похвалы. Конечно чем выше пожарная безопасность материала, тем он дороже. Самое интересное, что любые ППУ не поддерживают горения, т. е. если есть очаг воспламенения, то ППУ горит, а если нет, он достаточно быстро затухает.
Какая разница, если он снаружи на фасаде?
Он является сильно горючим и очень токсичным при горении - так в пределах нормы
ну если его есть то да - вреден
Все пенопласты вредны. Ищите и найдете ин-фу о каждом. Каждый газит постоянно, при повышении Т" - выделение токсичных в-в увеличивается. По санитарным нормам нежелательно применять ПП в открытом виде, а использовать их нужно как утеплитель в толще бетона. Никакие штукатурки не перекроют их выделение. Горят. выделения уже смертельны. Практически не пропускают воздух, что создает эффект термоса в утепленных им помещениях. Такие стены всегда будут сырыми. Точка росы сместится. Обратите внимание, городские власти одно время утепляли фасады старых панельных домов ПП, но вокруг оконных, балконных проемов все же применяли базальтовую вату! После уже все штукатурили. Теперь уже ПП не используют. Полностью все стены закрывают безопасной каменной ватой. Ну а каркасники утепляют ПП только нежилые, кто захочет свое жилье превращать в могилу?!!!
Адиль Сагынбай
Пенопласт и пенополиуретан вещи абсолютно разные. Вот пенополистирол - это пенопласт. А ППУ - это совсем другой материал.
я посмотрел на немецком сайте т. к. материал изобрели в Германии, и требования к чистоте материалов очень высоки - материал не относится к опасным.
Ержан Назарбеков
В Германии уголь относится к возобновляемым ресурсам по закону.
Ничего, что не соответствует не только здравому смыслу, но и биологии?
Алексей Кошкин
А то что он горит выделяя таксичный газ. Это не опасно?
А давайте по-порядку:
1) Пенополиуретан - это монтажная пена (различные изделия из него), и в принципе полиуретановые предметы вокруг вас в быту (подошвы обуви например), он безопасен и инертен, ну если не пытаться жечь и нюхать - то воняет, но сам по себе плохо горюч.
И фасады им не отделывают - дорого (в массовом случае).
2) А вы, вероятно, говорите про пенополистирол (он же пенопласт, пеноплекс, ЭПС и много других названий), так вот он и горит замечательно, и воняет смертельно, и кроме того при незначительном нагреве (летом в жару на солнце) начинает неплохо выделять стирол (что тоже вредно).
Так что только наружные работы и тщательное замуровывание.
Влад _-_
металлическая фольга подойдет?
Пенополиуретан вреден как для дома, так и для его обитателей:
1) он совершенно не пропускает пары, соответственно, может стать причиной появления плесени и разрушения близлежащих материалов, особенно дерева; Это для дома.
2) выделяет сильно ядовитые испарения при высоких температурах (не только горении, но и плавлении), здесь, как верно замечено выше, читайте историю пожара в "Хромой лошади". Остряки обычно говорят, что пожар в принципе вреден, но это не совсем так: пока разгорятся бревна, Вы успеете все что надо вынести, даже если и почихаете на дым. А вот если дело касается продуктов Химпрома - потеряете сознание раньше, чем до двери добежите.
ИСКЛЮЧЕНИЕ: если пенополиуретан надежно изолирован от помещения, например, служит прослойкой между двух слоев кирпича - то опасность минимальна. И поджечь трудно, и запах в помещение не проникнет.
Так что, как говорится, все по ситуации.
Александр Нечкин
Вы совершенно правы! Поправлю только, что в Хромой Лошади люди умерли от одного вдоха яда, выделяемого от горения пенополистирола. Но полиуретан - второй пластик, выделяющий сильно ядовитый газ!
если есть, то да. но у фирмы СОКРОФ его нет. у них отличные фасадные материалы, мы очень довольный служат уже долго. http://profnastil-nn.ru/