Строительство и ремонт

Утепление стен каркасного дома

Скажите каркасный дом утепляем изнутри минватой, когда минвату уложили по стене чем закрывать какой плёнкой нужно???
Изнутри...
утепляют только дебилы.
Саша Баулин31
Лучший ответ
Никакой. Обшивайте доской и всё. Сверху доски сухая штукатурка.
В смысле изнутри? Обычно в каркасниках утеплитель внутри ограждающих стен. Т.е. не изнутри а в середине стен! Снаружи наружная общивка, хванера, доски, или типа того, потом утеплитель 15-20см, и изнутри обшивка так же хванерой, или вагонкой, или чем хотите. Утеплитель внутри ограждающей конструкции!!!

Что касается слоев. То со стороны помещения на утеплитель лепят ПАРОИЗОЛЯЦИОННУЮ мембрану! Она не продувается ртом! Это важно!!!
От этого зависит срок службы каркасного дома.
Если снаружи есть риск попадания брызг воды, то снаружи на утеплитель лепят дифузную мембрану, она пропускает воздух, продувается, но имеет с одной стороны гладкую поверхность, по ней скатываются капли воды, если они попадут в полости стены, с ветром или еще как то. Если такого риска нет, то снаружи мона не делать никакие мембраны.

Физика процесса. Внутри дома тепло и есть источник влаги, люди, канализация и проч. Теплый воздух впитывает в себя влагу, расширяется. И ищет куда выйти. Вытяжки благоприятно влияют на глимат и очень важны!!!
Просачиваясь сквозь ограждающие конструкции, воздух достигает слоев с благоприятной для конденсирования температурой. И выпадает конденсат, как правило это толща утеплителя, ил инаружняя обшивка и детали карскаса. В итоге начинается гниение.
Мембрана, отсекает поток воздуха, и это решает все проблемы. Вытяжки, вентклапана в окнах, и проч, обеспецичавают нормальный климат.
Исаков Бахром
Нельзя утеплять изнутри, стена гнить будет. Только снаружи.
Пароизоляция.Такая ткань белого цвета,только стороны не перепутай.
Rahman Aliyev
Утеплитель укладывается в сам каркас, снаружи ветро-влагозащитная плёнка , внутри паронепроницаемая плёнка с проклейкой всех стыков, плюс приточно-вытяжная вентиляция...