Строительство и ремонт

Утепление стены внутри: 2 см пеноблока или гипсовая штукатурка с крошкой?

Добрый день. На даче очень холодные стены, несмотря на наружное утепление поверхность стен холодная и на них выпадает конденсат. Хочу изнутри сделать дополнительное утепление. Бюджет ограничен, поэтому есть два варианта: поклейка пеноблока толщиной 2см на пену или на клей, или 2 см гипсовой штукатурки смешанной с пенопластовой крошкой. Какой вариант более эффективным будет?
Alexandr Sharov
Нельзя, промерзшие стены будут разрушены за пару лет.
Александр Клименко
Лучший ответ
Alexandr Sharov Они не промерзшие, они холодные потому что поштукатурены цпс и покрашены сверху, получается очень холодная поверхность. Я хочу сбить это все и сделать покрытие, которое будет не такое холодное. Ведь стены гипсом обшивают для утепления, почему такой вариант не будет работать?
Угробите дом , и плесень будет угробите и здоровье внуков .Чт окасается наружного утепление в 5 см ,въ просто потратили деньги ,да еще и отодрать ето все дело нужно ,если решите сделать утепление хотяб в 10 см ,и наслаивать утеплитель ой как не рекомендуется ,Ну если речь не о вате
Очевидно ни один из перечисленных.
Гипсовую штукатурку на даче настоятельно не рекомендую. в силу морозостойкости около 0.
2 стороны вопроса:
1. недостаточное утепление
2. каменные стены дома, отапливаемого 2 дня в неделю.
Vladimir Stupinez
Что есть дача?
Там постоянное отопление или как?
В первом случае надобно приводить в соответствие теплопотери и теплоотдачу системы отопления, чтобы не снижать температуру в доме ниже +16-18*С. А чтобы сокращать расходы на отопление - утеплять снаружи, как уже написали.
Во втором - промораживать дом и оттаивать до весны на зимние каникулы, например, можно только если он построен под такую задачу, из бревна или бруса, с соответствующим паропрозрачным внешним утеплением. Есть ещё каркасники, они тоже такое терпят, если качественные, но это никто не узнаёт, пока плесень по стенам из-за нарушенной технологии изоляции каркаса не полезет(((
И ещё.
Задавая вопрос, подумайте о том, что мы на Вашей даче чай не пили, и перечислять все варианты утепления всех вариантов стен не в состоянии!
Описывайте то, что упустили, чтобы экстрасенсов не звать,однако…
Alexandr Sharov Дача отапливается, дровяная печь+конвектор, температура воздуха 15-18 градусов. Стены в один кирпич, утепление 5см снаружи. Но внутренняя поверхность стен все равно холодная, подозреваю что из-за того, что поштукатурены цпс и покрашены, очень глянцевая поверхность, почти как плитка. Есть места, где нет штукатурки, температура кирпича там немного теплее, на пару градусов. Хочу снять штукатурку и краску и поштукатурить. Думаю, что даже обычная мп75 будет более теплее на ощупь, чем краска.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экструзионный_пенополистирол
только все равно надо снаружи, иначе конденсат будет собираться внутри и это горе...
Oleksandr Feferman
Alexandr Sharov Нет, в таком случае, конденсат будет точно под полистеролом. Спасибо
Николай Манторов Вот как раз этим утепляться снаружи- нельзя ни в коем случае.
Утеплять изнутри - глупость. Особенно, подобным образом. Можно развесить ковры на стены, это тоже будет утепление, но хотя бы экологичное. Хотя плесень и под коврами заведётся.
Утеплять только (категорически!) снаружи. Добавить ещё слой теплоизолирующего любого материала снаружи, и, если есть отопление, то всё выровняется, придёт в норму.
Алексей Ячин
Без постоянного обогрева дачного домика - лишняя трата денег на твое утепление. Вымерзнет дом - и снова будет конденсат на стенах.
Серёга Сипко
Alexandr Sharov Греть то грею, но фасадные стены все равно прохладные
Стена нагревается от тепла помещения и остывает от холода улицы. Холод от улицы вы убрать не хотите, зато отопление стены вообще отрубить думаете . Гениально!
Ps дому ппц.
При Вашей толщине стены с учётом "типа" утепления...всё равно будет холодной, так как точка росы будет внутри помещения...нужно было нормальную стену делать...или утеплять, хотя бы на 150мм...минимум...
Andrey Andreychuk
Снаружи увеличивай утепление. Изнутри- угробишь дом.
Billy Creel
Alexandr Sharov Смысл не в утеплении, а в том, чтобы внутренний материал отделки был теплый
Точку россы надо вывести ближе к улице. Если снутри утеплять мало что даст