Строительство и ремонт

Какой минус при утепления стены внутри ,а не снаружи ? Чем лучше мин ватой или пенопластом ?

Происходит гниение стен, Минвата лучше.
Baurjan Ermaganbetovich
Лучший ответ
Вата гигроскопична. При наличии конденсата-отпотевания теряет теплоизолирующие свойства. Кроме того конвекционные потоки разносят микрочастици минералов, попадающие на слизистые, вызывая аллергические реакции и пр. заболевания. Саму вату нужно изолировать.
Роман Почекаев
Влага из воздуха в комнате все равно пройдет через все твои утеплители, даже если пароизоляцию сделаешь со стороны комнаты, и все равно будет конденсироваться на холодной стене. Через пару лет плесень или грибок гарантирован. Поэтому утеплять лучше снаружи.
Dosbol Alimkul
Изнутри - минус в том, что площадь помещения уменьшается, и нужна пароизоляция, если стена промерзает, только потом чистовая отделка гипсокартоном, а там швы, и т. д. Снаружи - минус, потом все равно отделка нужна, хотя-бы сайдингом. Изнутри лучше минватой утеплять НГ, снаружи можно и ППС.
Мишка Ситников
минвата теплей, а пенопласт из -за звукоизоляции лучьше и всё,так что минвата
Akmal Turgunov
Минвата более долговечна (сейчас, кстати, выпускается с водоотталкивающей пропиткой) . Единственная тонкость - гидроизоляция утепляемой стены перед укладкой утеплителя: иначе пар из помещения будет проникать в стену и случится ее промерзание (вообще такая схема теплоизоляции не рекомендуется, но Вам, видимо, некуда деваться) . Утеплитель обычно закрывают гипсокартоном, а на него тяжело чего-либо повесить.
Андрей Иванов
точка россы разная стена промерзает глубже
только НЕ снутри, лечше вообще не утеплять чем утеплять снутри, стена промерзнет !! влага будет внутри дома, а это плесень, и разрушение стен, холод пойдет по перекрытиям и тд тп
да в первую очередь морзнет стена снаружи по логике) так что выгодней снаружи
Минвата, пенапласт это 100% мыши. Очень любят гнёзда свои делать в пенопласте.
Снаружи конечно лучше делать утеплении, внутри если сделаешь, только стены испортишь свои и сыро в комнате со временем будет. Вот статейку почитай http://uteplimvse.ru/dlya/doma/karkasniy-minvatoy.html там подробно все описывается.
Естественно лучше снаружи. Но это только тогда если есть возможность. Чтобы правильно утеплить, нужно сначала произвести теплотехнический рассчет, чтобы точка росы находилась в самом утеплителе. Тогда гарантированно не будет промерзания стены и гарантированно не будет конденсации влаги внутры помещения, тоесть не будет грибка на стене. Минеральная вата это хорошо, но тогда, когда в ней нет влаги. Если точка росы будет находится в минеральной вате и она надежно не будет защищена пароизоляцией или вдруг пароизоляция треснет от мороза, то прийдется ложить новый слой минеральной ваты, так та прийдет в негодность. Самый дешевый вариант - утеплить пенопластом, но там тоже не все так гладко - его нужно хорощо оштукатури, чтобы небыло проникновения влаги. Также пенопласт подвержен разрушению со стороны грызунов, которые очень сильно любят там жить и создавать свои жилища. Да и срок службы пенопласта зависит от многих факторов и может колебаться от 3-х до 15 лет. Можно утеплить пеностеклом. Это самый надежный, но наиболее дорогой вариант. Статью со сравнением утеплителей можно почитать здесь. В общем выбирайудобный себе вариант и если есть возможность то лучше утепляй снаружи, так как при неправильном подборе толщины утеплителя и утеплением изнутры будешь иметь головную боль связанную с отсыреванием стены и образованием грибка, которого очень тяжело вывести. Хотя при правильном подборе толщины утеплителя можно смело утеплять изнутри.