Строительство и ремонт

Чем лучше выравнивать стены в ванной? Ротбандом (гипсовой штукатуркой) или известково-бетонной штукатуркой?

Штукатурка – стандартный способ мокрого выравнивания стен, Достаточно трудный процесс, потому как нужно делать все идеально ровно...

Штукатурка стен в ванной может быть произведена с помощью раствора на цементной или гипсовой основе. Во влажных помещениях не рекомендуется использовать гипсовые смеси, такие как Кнауф Ротабанд, потому что они могут впоследствии деформироваться от постоянной влаги, хоть и производителем это не запрещено.

Качественный недорогой ремонт квартир, домов в Туле здесь: http://комфорт-профи.рф
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
вот у меня в с/у бетона то и нет, гипсоблок и нищы зашитые гкл...
конечно всё ощтукатурил гипсовой смесью
да и давно штукатурю гипсовыми смесями и ничего плохого не происходит
Делаю в основном Ротбандом.. Проблем не было никогда.
Nikolay Ogorodnyy В начале, конечно проблем нет, и легче делать, но через год? Вы были хоть раз у клиентов на обслуживании....
Nikolay Ogorodnyy Хорошо, что у Вас все хорошо, но по мне лучше традиционный способ проверенный годами, так сказать (Классика)!
лучше все таки цементно- известковой. поверь моему опыту. столько я этих отвалившихся "ротбандов" видел... не зря же и раньше, и сейчас в новостройках, если все перегородки из гипсовых материалов, стены в ванную комнату всё равно из кирпича.
Kamol Xoldavlatov
Саша Беспалов Ага, из белого силикатного кирпича и обшиты ...гипсокароном
В ванной-мокрые процессы. Гипс будет мокрым. Лучше-Цементно-известково-песчаная, состав 1:1:3 в той же последовательности.
Ротбандом можно. Я вообще "Старателями" штукатурю. У нас что Ротбанд, что Старатели-одного качества... Проблем нет.
Ротбанд, только не подделка с дешевого рынка. И хорошо просушить. А потом еще прогрунтовать тщательно, и будет Вам счастье:)
Шарип Лоу...
Nik Wpion ротбанд боится воды
Nik Wpion * в смысле оштукатуренный ротбандом стены боятся влаги
конечно известково-песчаным раствором, друг! ротбанд на гипсовой основе, а оный боится водички. Только цемента в известково-песковом должно быть от 13 до17%, не меньше, ибо влажность вероятная в баньке большая
Андрей Литовка А если мне уже частично выравнили стену ротбандом, можно ли, промазав его, к примеру, бетонконтактом, окончательно выравнять штукатуркой на цементной основе? В одном углу еще слой в 4 см нужен, так как в ванной закругленные углы, которые укрупляют тонкостенный бетонный блок ванной и туалета.
лучше подходят не гипсовые составы, а цементные. Ротбанд-для сухих помещений отлично подходит.
А к железобетонной М-500 с арматурой d16 добавьте присадку Sika ViscoCrete 5-600 N PL, и будет вам заодно и бункер на случай артобстрела.
Ну а серьёзно - встречался и ротбанд на стенах в ванных комнатах. Сперва относились с подозрением - гипс всё-таки, но вот уже несколько лет плитка на нём лежит и никаких проблем.
Ремонт квартир под ключ - https://www.remgam.ru/remont-i-otdelka
Железобетонной М-500 с армированием сеткой 150 на 150 диам. 16 мм )))
Лучше цементно-известковой и еще разместить армирующую сетку. тогда будет отлично!