Строительство и ремонт

построил каркасный дом утеплитель пенопласт могут ли в стенах завестись мыши и как предотвратить их появления там

Ruslan Medaliyew
Лучший ответ
никак обязательно заведуться
Robert Morlok
в пенопласте да! в минвате или корабельном утеплителе нет
Дмитрий Рубан
Мыши могут завестись где хотите . ,а пенопласт мыши очень любят . Главное заделать все щели что бы их не было . Но самое лучшее все таки утеплять стены мин ватой .
Юрий Кузяков
боятся нужно не мышей, а гниения каркаса в пенопласте..
Читала, что каркасники настолько неэкологичны, что в них даже мыши не заводятся. И собака в такую будку не заходит
Леонид Смотров
если сиф-панели, то про мышей нужно беспокоится не между стен, а внутри стен. т. е. в самом жилище. Подвалы там, кладовые, чердаки.
Если просто каркас и пенопласт, то легче при строительстве сразу яду насыпать между стыками.
Ruslan Jumanazarov
Есть специальная пена монтажная с примесью перца чили (не прикол, ею от крыс даже защищают ответственную кабельную канализацию)
Абай Нурланов
https://www.youtube.com/watch?v=HOGOSnyPDrs
Лучше эко ватой
Если поинтересоваться у дачников, владельцев собственных загородных домов и коттеджей, то однозначного ответа по поводу того, есть ли идеальная защита пенопласта от грызунов, не будет. Каждый исходит из своего собственного опыта. Кому-то на самом деле помогла кошка. Некоторые хозяева советуют тщательно заделывать все норки грызунов, подмешивая битое стекло, бетоном или кирпичом.

Главным условием, конечно же, является соблюдение чистоты и порядка. Там, где разбросаны пищевые отходы, грязь и беспорядок, непременно появятся и грызуны. Облюбовав и освоившись там, они уже вряд ли самостоятельно захотят покинуть завоеванную территорию — пенополистирол. Единственный вывод — не отдавайте мышкам то, что принадлежит вам. У заботливого и чистоплотного хозяина они вряд ли когда-нибудь появятся. А если даже такое и случится, то от нескольких особей всегда можно избавиться при помощи банальной мышеловки.