Строительство и ремонт
построен каркасный дом. нужна внешняя обработка. правильная очерёдность и через какое время?
нужна рекомендация специалистов, или тех, кто уже имел опыт. (пропитка, грунтовка, покраска, или?)
Плохо что вы не написали чем обшивали каркас, а также какой утеплитель использовали, о строительстве каркасного дома и его отделки подробно можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/house/592757.htm
Сенежем обработать Утеплитель и сайдинг Если считать что красить надо каждые 5 лет то сайдинг это недорого

Игорёк Лобанов
каркасник в 80% случаев обшивают ОСБ. Вы предлагаете осб обрабатывать от гниения???
Или купите утеплитедь, утеплите, затем поверх обрешетка - рейки для сайдинга (рейки можно и деревянные и металлические, последние дешевле вроде, да и долговечней деревянных ), затем сайдинг. Сайдинг берите канадский, он не выгорает на солнце.
Покупаете пропитку Белинку нужного вам цвета и покрываете это м есть защита вашего дома .. а все внутрености вашего дома должны быть обработаны антисептиком любым . Нижние венцы дома тоже должны быть обработаны и гидроизоляция должна быть надо положить рубероид под венец
Игорёк Лобанов
венцы в каркасном доме.... ппц
Алкидный грунт-антисептик, 1-2 слоя, потом алкидный антисептик, не менее 2 слоёв. Или алкидный грунт-антисептик, 1-2 слоя, потом масляная (на олифе) или акрилатная краска для фасадов. Перед нанесением антисептика делают пробную выкраску на дощечке, не менее 2 слов.
чем каркас-то обшивали-то? Чем утепляли, сколько сантиметров толщина стены? Как пароизолировали?
в сша и канаде сейчас строительные нормы запрещают монтаж мокрых фасадов (т. е. оштукатуривание, грунтовка, покраска) по причине высокой вероятности их намокания) . Те здания, которые уже построены по старым правилам, должны ежегодно проходить ревизию строительной комиссии. Перед продажей здания (если собственник решил продать дом) так же обязательна ревизия.
Вентилируемый фасад из досок, сайдинга, металлопрофиля на много лучше защищает здание от погодных условий.