Для регионов имеющих до 7500 - 8000 градусо-суток отопительного периода
Страна Россия
Нормируемое сопротивление теплопередаче, м2·oC/Вт
Покрытия 2,9 – 8,2Стены1,9 – 5,6Полы по грунту2,57 – 7,3Окна 0,26 – 0,8.
Отсюда и скачем. Для каркасного дома, как и для любого другого, необходимо соблюдение этих требований, чтобы не топить улицу, или не расходовать напрасно деньги.
В тупую, если взять жилой объём и обмотать его каменной ватой типа Парок, или УРСА слоем в 15 см, то эти требования будут соблюдены.
Остаётся добавить несущей способности, для восприятия собственной и нагрузки, эксплуатационной и временных (снег, ветер, солнУшко....) и можно жить!!!
Дом может оказаться лёгким, что по мнению нелюбимых мною мерикозов, хорошо, по их мнению, если дом начнёт разрушаться от Торнады какой, или землетрясения, жильцов не придавит ...
Строительство и ремонт
Предлагают построить каркасный дом. Насколько это надежно и тепло для нашего климата??
Каркасный дом отличный вариант. При соблюдении технологии строительства получается теплое и финансово привлекательное сооружение. Впрочем если строят кое как безграмотные гастробайтеры результат смотри выше. Вообще то плохо построить дом можно из любого материала. Посмотрите мой фотоальбом по каркасным домам.
sovsem neploho i nadezhno, naprimer, esli karkas zhelezobetonnyj, a steny iz effektivnogo kirpi4a (mozhno poristogo), plus ob6ito vse penoplastom i za6tukatureno.
Идея плохая.Может быть дом и будет надежным(относительно),а вот тепла никакого не будет.Если только не обложить его снаружи кирпичом.
Дмитрий Усов
Ты просто сталкивался с некачественной работой. Сам строю такие дома и там люди ЗИМОЙ живут.
Жандос Жиеналиев
И чем же, интересно, кирпич поможет в смысле тепла? Учитывая, что стена каркасника толщиной 20 см примерно равна по теплозащите 200 см кирпичной кладки?
Даянч Аскаров
Кирпич снаружи - исключительно декоративная вещь. С точки зрения теплозащиты - почти нуль.
Viking SS, Ну это почему. Никто же не собирается жить в доме, где есть один каркас... посмотрите вокруг! много домов каркасных. ну в основном такая конструктивная схема применяется в общественных зданиях.
Смотря как построить,надёжность и тепло зависит от качества проекта,материалов,и самого процесса строительства.
Дмитрий Усов
Молодец! Зришь в корень проблемы.
точно тепла в доме не будет, а если и будет то очень дорого придется оплачивать.
да надежно и быстроглавное потом с отоплением не промахнуться,сделать проект с расчетом теплопотерь и гидравликой.оброщайь помогу
звони 543-1526 и я расскажу тебе про дом, в котором не стыдно жить
ваши ответы здесь balker.su