Строительство и ремонт

где можно скачать смету на строительство каркасного дома? нужна подробная смета на 1-этажный дом с гаражом в 130 кв. м.

Обратитесь в фирму которая будет строить. Иначе зачем комуто делать вам смету. Да и смета должна быть утверждена. И архитектура сметами не занимается
Алибек Баймуратов
Лучший ответ
Если найдёте такую, то там будут "усреднённые" материалы, порой устаревшие.
В сети нигде не найдёте!!! Сами составляйте. Или работайте в программах ArCon или ArchiCAD.Они "умеют" составлять сметы. Заодно и проект предоставите. Только замучаетесь каркасник проектировать в них. Где-то гуляет сайт с готовыми проектами каркасных домов. Если найду вышлю ссылку! А пока потренеруйтесь здесь: http://www.zhitov.ru/
сходите к архитектору. у них это всё забито в компе. за пять минут наберет вам на нужную сумму. купите коробку конфет. мне сделали за просто так.
Дмитрий Чирков
попробуйте загуглить "П-проект", там можно рассчитать полную стоимость каркаса ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции
+ работа. "П-проект" предлагает строительство домов по системе ЛСТК. Это недорогие сборные легкие дома из материалов 21-го века, где каждый отвечает за свою функцию.

Oleg Humarov
Вообще я в шоке с такой формулировки вопроса. Сметная стоимость будет зависеть от стройматериалов. конструкции стен, кровли, перекрытия, фундамента, площади окон, дверей. Так же не стоит забывать об элементарной отделке. А некоторые факторы зависят от теплотехнического расчета н-р конструкция стен и кровли. Вряд ли здесь можно как то помочь, если хотя бы примерно не видеть домика со всех сторон.