Строительство и ремонт

Какое на даче лучше сделать отопление (2 этажа, 130 кв. м.)?

Лучше водянки ничего нету! Все остальное значительно дорого. Дровяные печки в комнатах не рассматриваются.
Алексей Степанов
Лучший ответ
если газ то аогв 23 и физика если нет эл котел электродный если интересно поделюсь
Если есть газ ставьте АОГВ-23 или АКГВ (двухконтурный котёл). Но если газа нет что вероятно тогда сложней, надо делать комбинированное отопление дрова+электричество или ставить газгольдер или котёл на солярке .А сама система отопления лучше самотёчная то есть если отключают часто электричество она работает без электронасосов.
Если высокие потолки - лучше "тёплый пол".
Олег Петров
Николай Кокшаров А зимой этот пол нормально греть будет? И не дороговато 130 квадратов теплым полом отапливать?
напишите в личку поподробнее. Расскажу чего и как
Поставить мощьный котёл (ЭГВ) , если газ есть, если нету то колориферы вам в помощь!
А на горячую воду бойлеры.
Николай Кокшаров Вот если честно, ни одного слова не поняла. Газа нет.
Такая же ситуация и у меня была, я поставил котёл какотй непомню но отечественыйкалужский, он и на дровах, угле, можно и горелки газовые, и электрические тэны подключить. Мест занимает немного как холодильник. Вначале поставил радиаторы алюминивые... расчитывал примерно их мощность ...то сё.. но оказалось _хрень.. . потом их все собрал на первом этаже. . а вообще мне кажется лучше чугунные. . они хоть и не такие эстетичные н и разогреваются долго зато дольше держат тепло.. а под утро хочется тоже чтоб тепло было.. вобщем заморачивался долго... а залил в систему хаддип. . специальная для отопленияжидкость. . кстати если покупать в разлив со своей тарой то гораздо дешевле. . чем на рынке в канистрах.... а ещо если выписать в офисе к примеру 100 литров то остальное докупить на складе ещо дешевле.. у ребят.... так сказать мимо кассы... Но еслиб сейчас что то стал мудрить с отоплением то наверное лучше всего печка и в неё вложить змеевик в топку из труб и эти трубы и развести по дому. . и нагреется быстро дом зимой от печи и потом долго тепло будет от горячих труб. . .так что вот так вот..
самая эффективная система с верхней разводкой. единственный недостаток больший расход труб.