Строительство и ремонт

Сколько может стоить отопление каркасного дома 100 кв. м?

С водяными полами и радиаторами под окнами. С утепленным стенами и крышей или перекрытием.
С газовым котлом. Или с электрическим. Или с котлом с дровяным отоплением.
У нас строят коттеджные поселки и продают таун-хаусы по цене однокомнатной квартиры.
Николай Тетиевский
Лучший ответ
Юрий Федорченко Однокомнатная квартира содержится за меньшие деньги, чем таунхаусы. И цена отопления в цене содержания таунхауса превосходит остальное.
Юрий Федорченко Не знаю, кто признал этот ответ лучшим. Знаю, что это точно был не я.
Если тёплые полы есть, то радиаторы не нужны уже. И дешевле в эксплуатации чем радиаторы.
Юрий Федорченко Это же теплотехник должен расчетом определить сколько и чего нужно. В известных мне случаев для моей местности он определял и то и другое. Без радиаторов можно, только либо секций придется добавлять. либо смиряться тем, что дом не протопится при низких температурах.
Вот этот дом жрёт электроэнергии на отопление (электрокотёл Poroterm 12кВт), 3000-5000руб. в месяц. Площадь первого этажа-104 м/2,мансарда-80м/2
Akmal Akramov это по чём там электроэнергия и какой климат, наверное +15 и электроэнергия по 10 коп.
200000 до 400000
Юрий Федорченко Это рубли? за год? А какой Площади дом вы имеете в виду?
Да, в общем-то, сейчас специализированные предприятия могут же, как минимум, предварительную смету составить по работам и материалам (лучше, естественно, выбрать которая "работает на своем" - "одни руки" играет приличную роль при предоставлении и выполнении гарантии). Понятно, чтобы и с лицензиями-разрешениями контора была, и с портфолио-примерами выполненных объектов. От вас потребуются характеристики дома только фактически: нормальные профи даже размещение и количество радиаторов могут (способны) рассчитать. Ну может отдельные пожелания еще по полам: какой и где плюс вид топлива предпочитаемый. Хотя последнее можно потом по расходу-стоимости выбрать. Скорее всего и даже варианты будут предложены посолиднее и попроще - не в ущерб качеству, а... по величине "запаса прочности" больше. Тут уж сами по возможностям определитесь. Просто как вариант такого предприятия: компания Экспо-Термо и их сайт: http://expotermo.ru/ - там есть базовые предварительные цены и можно сразу прикинуть их уровень цен.
Рудольф Эмих
Юрий Федорченко Сорри, мне их цена не вполне интересна. У самого есть опыт строительства. И допуски мне непонятно зачем. Может, только если домик застраховать захочется. Меня все же цена отопления интересовала. Не монтажа и материалов. А это - другое.
Кстати, нормальные профи по проекту работать должны. Рассчитывать им ничего не надо. Этим должен заниматься специалист по теплотехнике.
Так что не обидьтесь на мою реакцию на вашу рекламу.
Как вы хотите ответ получить, если у вас одни "или"? Тысяч за 250 сможете себе нормалный котёл от бош поставить вместе со всем необходиым. А оптимальный тип топлива и мощность можно и так без особых проблем подобрать. Главное - понимать, что нужно получить в итоге.
Если есть возможность газового отопления, то выбирать надо только его, т. к. экономичней в 5-7 раз электрического и в 2-3 раза дровяного. Утепленный каркасный дом достаточно энергоэффективный, думаю выйдет не более 1000-1500 р. газом в самые морозы. Если вы в Питере или рядом, то можете поискать котёл в каталоге котельного оборудования http://kotel98.ru/kotly , я бы выбрал BAXI ECO FOUR 1.14 F + бойлер косвенного нагрева.
Юрий Федорченко Ваша цифра 1000-1500 рублей относится к отоплению магистральным газом? А как удмаете, почем выйдет отопить такой же дом электричеством? А баллоным газом?