Строительство и ремонт
На сколько киловатт нужен котёл в дом 960 кв м
Вам свою тэц надо...
Лучше скажи - хтож его убирает?
Андрей Хажиев
Так только коробка есть, а жить и убираться после ремонта
При должно утепленном доме, достаточно будет котла всего-то на 10кВт...
Если ГВС нагревается от котла, то приплюсовать к еще 20-40 кВт, в зависимости от среднего потребления ГВ и желаемой скорости её нагрева..
Загляните в проект, почитайте. В нем должны быть как минимум данные для расчета котельной. Таких размеров дома без проекта строятся только в пьяном бреду.
Вааще это дело зависит от теплопотерь, которые зависят от характеристик конструкций дома. Какой толщины стены, из каких маетриалов, какие окна, какая площадь стен и окон, какая кровля и т. д., как устроена вентиляция.
Сумировав все потери, получают мощность котла!
Если для вас это высокие материи, то часто прибегают к усредненным методам, типа 100ват на 1 м2.. Но при таком подборе остается вопрос, для вашего дома это дело подойдет или нет?
На такие площади вот что нужно :-)):

Дима, это ты, к Толику (Рыжему), он нанокотел тебе впарит! Будет твою дачу за копейки отапливать!
вас Это не должно беспокоить))
Воздушное отопление нынче приходит на смену всяким котлам...
Упрощённая формула – 1 кВт на 10 м². При условии что стены и перекрытия правильно утеплены.
Здесь много нюансов. Смотря из какого материала сделан ваш дом и какой толщины стены и т. д. Мы в вопросе постройки дома доверились компании Ярбрусовик. Они строят Дома из бруса в Иваново