Строительство и ремонт
Какой газовый котёл выбрать для отопления дома? Площадь дома 150 кв. м.
нам все СИБИРЬ советуют, говорят уж очень хорош, будем вот менять наш ДЭНИ (а то постоянно термопара горит и автоматика ни к черту)
Proterm
а у вас местные газовщики акгв не продают? у нас различные по цене и производителю предлагают от простых до навороченных, у итальянских например есть переключение на летний режим и не надо парится с перекрыванием труб...
ну вот, например http://gaskotel.ru/products/warm/a29/ до 250 м пишут..
Мишка, чтоб не накосячить бери котёл из тех что сервисники обслуживают и ремонтируют в вашем регионе, по своим деньгам и лучше у сервисников ( у них хорошие скидки), а не у торгашей им всё равно какой металолом лишь бы сбагрить тебе. такую площадь любой настенник потянет. Настоящие немцы только Вайланд и Виссманн, Протерм более дешовая торговая марка того же Вайланта но уже из Словакии. всё остальное как повезёт, но везёт очень не многим, вот они и меняют термопары на своих АГВ и Сибирях и клянут судьбу, в день какой неведомо, в никаком году! ;-))
Уважаемый Михаил здесь http://tmtmarket.ru/catalog/kotly-gazovye.html представлен огромный выбор газовых котлов по приемлемой стоимости.
Протерм. Проверено в нескольких домах в течение 10 лет. За разумные деньги, практически немецкое качество.
Соглашусь с мнением, что надо брать котел из тех, у которых есть сервисы поближе. Из личного опыта могу посоветовать Аристон: и сервисы есть везде, и агрегаты в обслуживании и эксплуатации достаточно неприхотливые. Большой плюс в том, что аристоновские котлы отлично выдерживают испытание Россией - низкое давление газа или воды или перепады электричества им нипочем.
Так это нужно смотреть с какими марками работают ваши мастера. Чтобы они без проблем обслуживали ваш котел. А купить выгодно можно потом в интернет-магазине praktika.online. Там нормальные цены и доставка по всей России
котел минимум на 24 квт, а то и на 30 (38), чтобы с запасом. Хотя если взять Аристон Genus на 24 квт с функцией auto, то этот котел сам рассчитает на какую температуру давать отопление и греть воду, так что можно обойтись минимальной мощностью, еще и экономия получится.