Строительство и ремонт

Частный дом площадью 150-160 кв. м. достаточно ли это для семьи в 4 человека?

какие комнаты вы бы хотели иметь в таком доме? и возможно вы считаете эту площадь недостаточной или наоборот большой и почему?
Artem Daimon
Маловато это
Hayko Leonel
Лучший ответ
Мне писали, что много. Если рациональная планировка, то 120- за глаза.
У нас дача 140 метров для троих вполне хватает . Но если что всегда можно пристроится . А у вас 150 давайте посчитаем с низу кухня столовая гостиная ванная туалет прихожая с верху три спальни холл ванная туалет . Вот и все
Карим Цоев
Достаточно, если планировка рациональна. Я бы гостиную совместила с кухней, три спальни, кабинет, гардеробная, кладовая, санузел-один полноценный, с ванной, в другом унитаз и раковина, ну максимум еще душевая кабина .Никаких бильярдных, комнат отдыха и гостевых не делала бы. А вот застекленная веранда лишней не была бы. На ней так приятно пить чай летом, особенно когда есть возможность раздвинуть окна.
Надо помнить, что чем больше дом, тем больше затраты на его содержание и обслуживание, тем сложнее поддерживать в нем чистоту и порядок. Поэтому я за разумную рациональность.
Руслан Акулов
У нас немного меньше на первом этаже, и нам достаточно. У детей у каждого своя комната, у нас с мужем спальня, большая общая гостиная, и веранда, она же столовая. Ну и кухня, ванная и туалет. Конечно, я бы не отказалась от еще одной комнатки, на случай гостей. Чтоб не в проходной гостиной им жить. Но у нас гости случаются крайне редко.
Jyrgal Birimkulov
я планирую расшириться до 220, но там будет около 30 на живой уголок... нас пока 5
Вован Сорокин
Площадь нормальная, вполне, всё зависит от планировки помещений, это нужно хорошо продумать .
Джамал Иззатов
Нормальная площадь.
С уборкой реально еще самим справиться и комнаты не клетушки. Спальни детские по 12, родительская 15-18. + Гостевая/кабинет/игровая + 2 ванные желательно (одна с душем, одна с ванной. + зал, кухня и закуток для стирки.
Больше можно.. но это уже надо помощницу по хозяйству приглашать, хотя бы раз в неделю выгребать грязь.
Закир Гулиев
Нурбек какую грязь то? у меня 220 квадратов. всё чисто)))
Бахытжан Момункулов Сразу видно совет даёт человек знающий. а не хозяин деревенской избы или мечтатель
Вован Сорокин Какая милая беседа!
А если вы ко мне в гости придёте, то точно попадёте по капельницу... и жена моя не покраснеет даж )))
У нас 100 и нам вполне хватает.. Если больше то тяжело убирать, обогревать и вообще дети ведут и что вдвоём в токам доме делать!?
Кому как. Мне кажется мало. Зал должен быть просторным минимум 30 м2, кухня тоже минимум 20, гардеробная, по комнате на человека, гостевая комната. Желательно с сан узлами. Комната отдыха бильярд и т. д. Маловато 160 м2
Денис Зорин
Нормально когда на каждого по комнате в 20 квадратов, плюс кухня 20 плюс бытовые 30.Это 130 квадратов. Нелишне иметь и общюю комнату гостинную квадратов 20. Итого 150.
Ну а больший метраж это уже для большего комфорта. Соответственно по материальным возможностям.
всё зависит от планировки. по площади нормально, НО! планировка может быть такой убогой, что эти 160 квадратов и не увидишь. сама выбирала дом, смотрела много вариантов на выставках. выбрала чуть меньшей площадью, но с более удачной планировкой, очень довольна. у меня небольшая кухня 7м, столовая 9м, гостинная 29 м, комнаты по 14.5 (3) и 12.7 (1). нам вполне хватает
павторюс 50-60достаточно а это для богачей у которых денег полно на отоплеение
Денис Иванов
В квартирах по 60 м. кв. живут и ничего. Всем хватает.
я живу в 200 м. 3 детей. правда один уже взрослый-уехал. так вот-отлично. на первом этаже-зал, кухня, гостевая, спальня дочери. на втором-наша спальня, спальни сыновей. на каждом этаже санузлы+ санузел в нашей спальне. могу сказать все зависит от планировки. 150м-за глаза