Строительство и ремонт

Правда ли то, что дома из кирпича, площадью менее 150-200 кв. м. строить не выгодно?

Где то давно читал, или кто то говорил, что кирпичные дома площадью менее 200 кв. м. строить, не выгодно, что ли, или не целесообразно. В общем как то так. Что якобы нет смысла строить кирпичный дом, допустим 102 или 105 квадратов. Это правда?
Muhit Sailauhan
согласна. в таком случае выгоднее купить жилье, нежели его строить. если строить свой дом, свою крепость, так уж строить. минимум на 170-200 квадратов (поверьте, для своего дома это не много).
Григорий Капуза
Лучший ответ
А что, на улице жить выгоднее?
Роман Зубков
????Обоснуй.
Ну не совсем.. . и это не только кирпич, но и в принципе любой дом, любая технология. сущность следующая, при увеличении линейных размеров дома площадь увеличивается как произведение сторон а площадь стен (расход материала) как сумма. Т. е. будка сторожа 2*2 метра имеет площадь стен 24 м2. а дом 10*10 - 120м2. т. е в первом случае на 1 м2 площади приходится 6м2 стены а во втором всего 1,2м2.
принципиально - чем больше дом - тем дешевле кв. м. Т. е. если ты вместо 1го этажа ставишь 2 то тебе нужно добавить стены и перекрытия, при этом фундамент и кровля - теже, но вычесть площадь которую съест лестница. Здесь зависимость не линейна и отчасти ограничена технологическими возможностями. т. е. - требования к фундаменту для 1 го и 2х этажей - разные. или при очень большом увеличении размеров 1но этажного дома у тебя кровля станет либо слишком высокой, либо плоской. Ну и т. д. т. е. говорить что 200 кв. м выгоднее чем 100 - да можно.. . но 400 - выгоднее чем 200 и т. д.
а из чего собрался строить
Игорь Аверин
Медведь, кирпич в принципе очень дорогой материал для постройки. Строй из оцилиндрованного бревна. Преимущества: цена, экологичность, долговечность, эстетика. Правда годик посушить его желательно. Посмотри проекты, к примеру, на этом ресурсе
http://marisrub.ru/proekts/all-proekts
Можно приобрести недорого и самому выстроить.