Строительство и ремонт
какой газовый котел лучше для дома 80 кв.м
м
Ту не квадратные метры надо указывать, а кубические - если у Вас и у меня обоих дома по 80 кв. м. , а потолки у Вас - 2,70, а у меня - 3,10, то сами понимаете, что в моем доме котел должен быть другой. В общем случае в паспорте смотрите кубатуру и если кубатура у Вас 80, то нужно котел брать 120, т. е. в полтора раза больше. Какой котел - неважно (тут только Ваш кошелек должен быть советчиком - плохого газового оборудования не бывает, бывает сложное и очень сложное) , главное, чтобы фирма, где Вы его купили сама занималась установкой и ремонтом таких котлов - проверьте их лицензии и не однодневка ли. (Это горький опыт нашего шефа - купил котел в другом городе и теперь мастеров вызывает оттуда! )
Удачной покупки.
12--14 кВт. их щас миллион названий фирм-производителей. и все врут про свое КПД. Чуть-ли не100%,как их послушать. Насос не забудьте циркуляционный (100 долларов со всей арматурой), а не-то если система сварена не очень эффективно, без насоса никакой котел не поможет.
из российских по моему мнению лучшие котлы производства подмосковного жуковска АОГВ. вам по метражу подходит наверно АОГВ-17.или АОГВ 15.точно незнаю в магазине уточните., они скажут на 80 метров какой котел из жуковских.
можно импортный котел поставить. плюсы импортного котла в том что они более экономичны, и не нужно для них специального помещения, то есть котельной. минусы импортных котлов в том что, у них более высокая цена, и в том что они работают от электричества, и если выключат свет, мерзнуть будете сильно.. жуковский котел горячую воду гонит в батареи самотеком, без помпы. но если поставить помпу, то процентов на 30 будет расходоваться меньше газа. главное продумать систему двойную, чтоб на отрезке перед котлом шли две трубы, которые с двух сторон имели краники.. на одном помпа, вторая просто труба.. когда есть электричество пусть работает помпа. когда выключат электричество, перекрывается краником там где помпа, и открывается просто труба, чтоб работало самотеком.
Ищите несколько компаний по продаже газовых котлов в вашем городе.
Задаете этот же вопрос специалисту.
Он вам говорит какой вам подойдет. Заодно узнаете цену. Но не пугайтесь. Надежные котлы всегда дорогие.
Сравниваете. но не по цене а по доступности и надежности котлов. Это можно сделать отдельно по инету или снова задайте вопрос в этом портале
Что вам посоветуют то и берите, но еще одно НО. Покупайте там где они сами устанавливают и дают гарантию на установку.
Удачи...
Задаете этот же вопрос специалисту.
Удачи...
http://silatepla.com/gazovye-kotly/baxi.html отлично зарекомендовал себя газовый котел Бакси