Хотим уже своё жильё. В ипотеку ну вообще лесть не хочется.
Решили покупать и строить дом, небольшой 8х9,или 6х12, пока еще определяемся и считаем материалы. Строить решено своими руками (максимально на сколько возможно, 2 руки мои и 4 руки ребенка и супруги) , построить планируем за 3-4 месяца. Пока останавливаюсь на варианте Каркасного дома. Почему он, его возможно максимально построить самому без привлечения дополнительной рабочей силы, конечно где то без нее не обойтись. Проект планирую купить. уже нашел организацию где все посчитано и расписано поэтапно что куда какие болты и тд. Регион Тюмень. Но встал вопрос, правильный ли выбор сделан. Так как жилье планируется постоянное. Знакомых кто живет уже в каркасниках нет, и узнать как на самом деле они ведут себя зимой нет возможности. Профилированный брус тоже имеет достаточно своих недостатков и для постройки такого дома потребуются доп силы. Дак вот, есть у кого то уже опыт с каркасным домом, кто что посоветует
Строительство и ремонт
Каркасный дом
Надо потребовать от проектировщиков теплотехнический расчёт ограждающих конструкций проектируемого здания для вашего района строительства. И проверить соответствие результатов расчёта проекту (материал стен и их толщина) . Это гарантия того что вы не будете тратить лишнего на обогрев помещений зимой.
3-4 мес это хорошая шутка
Ну не знаю.... я бы строил из пенобетона, или газобетона. Доп. рабсилы тоже не надо, особого умения - тоже. И нет таких жёстких требований к качеству материала...
Стоим и проектируем каркасные дома 10 лет. Дом будет нормальный, 80% Канада и Америка живут в таких домах, но не забывайте там другие цены на дома и люди всю жизнь в одном доме редко живут, у них развита система страховок если что. На каркас Вам нужен сухой пиломатериал камерной сушки, найдете ли вы такой на рынке - большой вопрос, из пиломатериалов естественной влажности - даже не начинайте строить каркасный дом для постоянного проживания, все равно получится дача. Важный вопрос - перекрытия, хорошо применять либо клееный брус (а он дорогой) либо двутавровые деревянные клееные балки заводского производства, есть ли у вас такие в продаже? Можно конечно и доску на ребро, но опять же лес должен быть сухой! Важна так же пароизоляция в таком доме и вентиляция продуманная. Вот как бы основные пожелания. Бог в помощь.
У нас каркасный дом. Строили сами. Построили за лето. Без всяких проектов, кстати. Не строители!! ! Строил муж и отец, мы с мамой делали отделку . Единственное что заказывали в фирме - электрику, отопление и канализацию. Зиму пережили без проблем, дом получился очень теплый и удобный . Экономичный. Отопление электричеством, зимой в месяц получается 4 тыс руб - меньше чем коммуналка в квартире. У знакомых дом из бруса. Делала фирма под ключ. Отопление соляркой, зимой выходит около 20 тыс руб.. . Дома дубак несусветный ...
вы решили строить сами, это значит вы экономите деньги, а на покупку проекта денег не жалко, че за тупость.
3-4 месяца - это конечно смешно очень, видать не зря существует реклама, хоть кто-то в нее верит.
Можно и каркасник построить и он будет теплый, если сделать его с умом. И какие же недостатки интересно имеет профилированный брус по сравнению с каркасником? А доп силы для его постройки не нужны, тем более у вас есть дети, больше никто и не нужен. Вобщем если денег мало, то лучше каркасник, а если есть деньги для покупки бруса, да еще и профилированного, тогда лучше брус. А кто говорит, что в брусовых домах холодно, то это неправда. Надо просто делать нормально.
Мы пару лет назад втроём подняли дом 7.5х6 за две недели из списанных морских контейнеров ...дело было в украинском Ильичёвске . Дом получился зачётный, а стоимость вообще смешная ...кстати в сети есть много фирм которые делают и устанавливают на заказ такие дома .
У меня брат живет в панельно-каркасном доме уже год, пока недостатков не обнаружил. Почитайте подробнее о таких домах здесь http://www.rmnt.ru/story/house/679477.htm