Строительство и ремонт

Кто знает, что ПРАКТИЧНЕЕ - металочерепица, или гибкая черепица технониколь? не могу принять решение чем крышу крыть

Как на зло у технониколя тоже этой черепицы 3 вида от 250 до 350 руб за м2.
Прекрасная фирма Технониколь, говорю не на правах рекламы, а из личного опыта, так как работаю с ними не первый год, но пользуюсь их материалом лишь битумно-полимерным наплавляемым рулоным на мягких кровлях. А вы, как понимаю, активно готовитесь к монтажу жесткой кровли. Из гибкой черипици работал только с катепалом и изопалом, видимо Технониколь выпустил аналог под своей маркой. И именно гибкой церепице я бы и отдал альтернативу нежели металочерепице и сейчас поясню почему. Полиэстр или пластизол как не крути, а это металл, и пускай у вас даже отличная шумоизоляция, но во время сильного и продолжительного ливня не так уж комфортно будет отдыхать вам, находясь в помещение, или куда хуже если у вас будут спать дети на мансардном этаже, там будет самый большой шум. По этому я бы постелил сначало десятую влагостойкую фанеру, а на нее уложил бы гибкую черепицу.
Андрей Абрамов
Лучший ответ
Металлочерепицу красить замаешься. Про другую не знаю
Практичнее всего натуральная черепица... остальное туфта от нехватки бобла...
Вообще Некто
крой тем, что хуже горит.
Stas Delyagin
Если не ошибаюсь, Технониколь производит и распространяет гибкую черепицу Shinglass. Как кровельщик, я занимаюсь как раз металлочерепицей и мягкой кровлей. Если есть финансовая возможность, то лучше крыть гибкой черепицей, т. к. шумоизоляция у неё лучше, и если не экономить на подкладочном ковре, а покрыть всю крышу - то намного долговечней. А натуральная черепица - что ж, все зависит от производителя, да и стропильная система должна быть мощная, вес-то не мал
если средства позволяют, то крой технониколем: металл - он и в Африке металл, требует ухода, через 4-5 лет надо менять резиновые прокладки под шурупами, подкрашивать и т. д. Гибкая черепица - по многим показателям имеет преимущества, но - заметно дороже.
Не знаешь, чем крыть? Крой матом.