Строительство и ремонт

так понял, что пенофолом фольгированным не стоит оббивать фольгой внутрь, даже по технологии т.е. через 4-5см тот об

шивки тепло отобьёт а мороз пробьёт снаружи. тогдаа где его лучше применить?
Андрей Логинов
Вааще запара с фольгой это лажа. Фольга типа отражает инфрокрасные лучи, коих очень мало, а если еще заклеить или заштукатурить, то вааще можно не париться. Такчто не стоит сильно переживать из-за фольги. К стати, она не пропускает воздух, вааще! Поэтому для наружних стен я бы не стал ее применять если речь об утеплении всех стен.
По науке, пористый утеплитель нужно защищать пароизоляцией со стороны движения влаги. Обычно там где тепло, там влажность всегда выше, и она просачивается туда, где ее меньше. При этом процессе, встречая на своем пути холодные поверхности, влага конденсируется. Для той или иной влажности, необходима та или иная температура. Как правило чем выше влажность, тем теплее может быть температура при которой образуется конденсат, и наоборот, чем ниже влажность тем ниже должна быть температура для образования конденсата, например при повышенной влажности 60% конденсат образуется при +10град. ц. . Поэтому, утеплитель нужно защищать от повышенной влаги, для этого используют пароизоляционные мембраны, которые снижают концентрацию влаги в конструкции, но не прекращают ее движение. Т. е. типа снижают дозу и риск образования конденсата. В вашем случае, роль пароизоляции может играть фольга, только в отличии от пароизоляции, она наглухо защищает утеплитель от влаги. Что может сказаться на климате в доме.
Борис Бобров
Лучший ответ
задача пенофола не пропустить тепло со стороны фольги. Для избежания образования конденсата на него ставят обрешётку. Он ставится внутри помещения фольгой внутрь.