вот у меня вопрос не о материалах а в обще эффективно ли это дело если считать на года вперед
у меня 2 этажный дом 140кв метров чтобы его утеплить нужно 30000грн (все равно что 4-5 лет платить за гас без утепления)
если учесть что после утепления нужно платить за гас + через 3-4 года нужно будет подкрасить и под шпаклевать дом и что за 6 месяцев отопительного сезона 4 месяца. имеют минусовую температуру.
Окупиться ли такое утепление???? не получится случайно как с алюминиевым батареями "покупайте они лучше греют, и экономичней от чугунных"
как то так
Строительство и ремонт
утепление дома
Ну если рассчитывать завтра землетрясение или фугас прилетит из соседнего села - тогда ни чего и не надо. Вырыть в земле нору и жить там при свете лучины.
А при грамотном подходе действуют сразу несколько факторов.
1. Сейчас все войны не за новые земли и золото, а за доступ к энергоресурсам. Значит будут дорожать.
2. Утепленный дом требует меньшую мощность отопительного оборудования - экономим на оборудовании и его монтаже.
3. Грамотно утепленные конструкции дома прослужат дольше поскольку менее подвержены перепадам температур.
4. еще наверно найдется сейчас в голову не идет после рабочего дня
И еще по поводу через 3-4 года красить. Сейчас огромный выбор материалов самых разных и новейших стойких итд. При соблюдении технологии.... забыл когда деревянный дом красил, не позднее 2006 года поскольку точно помню краску на шахе привозил, а ее я сбыл с рук именно в 2006
а если газ в 2-3 раза подорожает
Олег Скарченко
а если у меня зарплата в 5-6 раз вырастет)
В Доме лучше чугунина. . более плавная температура.... дом медленей остывает.. .
Если нет денег, утеплите фундамет пенопастом ( и тито того) - большая часть тепла уходит через окна -крышу - пол....
Вам решать.. . у меня дом намного меньших размеров (отапливаемая площадь 85 квадратов) и его утепление пенопластом (5 см) обошлось мне тысяч в 10 (делал своими руками и не сразу, а по частям (по мере замены окон на пластиковые) . С учетом того, что платить стал по меньшему тарифу (до 2500 кубов) годовая экономия на оплате газа составляет порядка 3000 гривен (по сегодняшним ценам) , а ведь очередное подорожание не за горами.
Без утепления дома Вы будете отапливать не только площадь дома, но и улицу тоже - все тепло от газа будет выветриваться.