Строительство и ремонт

Утепление дома снаружи

Хочу весной утеплить дом. Дом бревенчатый. Вопрос в следующем: лучше утеплить 100мм или 50мм вертикально и 50мм горизонтально? По какой системе лучше производить утепление? Утеплитель изовер
Знаете думаю что здесь вряд ли кто-то сможет ответить на ваш вопрос, так как специалистов в этой области на сайте просто нет. Поэтому я бы вам посоветовал обратиться к мастерам по утеплению домов из компании https://avimontazh.ru . Они смогут дать вам квалифицированный совет.
АС
Александр Соловьёв
112
Лучший ответ
Сакун Алексей Earnestine Благодарю вас за информативный ответ обязательно последую вашему совету
Тогда почему не изнутри?
Ведь снаружи он будет отсыревать.
Давид Данелия
Давид Данелия
83 217
Виталя Тюфяков Потому что изнутри утепляют только идиоты
не городите огород ,вата должна бъть каменной ,или уж лучше пенопласт .Технологолия не позволяет никаких слоев ,все делается одним слоем ,или не делается никакк . тольщина не меньше 10см
ОЛ
Олег Лапин
88 140
Самат Омаров На дерево пенопласт не рекомендуют. Дерево должно дышать.
Если дом ещё оседает, то обрешётка станет головной болью.
Надо будет крепить намертво только сверху или снизу вертикальные рейки так, чтобы второе крепление было скользящим, а горизонтальные уже на них без сквозной прошивки с домом.
Потом ветрозащиту, снова вертикальные рейки и на них уже облицовку с зазором, чтобы продувалось. Под утеплитель продуваться не должно!
Самат Омаров Дом 1960 года постройки
Самат Омаров Я взял 100 мм утеплитель. Как я понимаю, нужно сначала проконопатить дом, потом сделать обрешетку и уложить утеплитель. Как мне объяснили подутеплитель никакую защиту не нужно, так как дерево должно дышать, а вот на утеплитель пароизоляция.
Вопрос касаемый нынешнего состояния дома: в доме сейчас холодно. Не спасает никакой уголь, вроде от печки идет жар она красная даже, но вот в доме холодно. А если и удаётся натопить дом более менее, то он очень быстро охлаждается. Пол вообще ледяной 7- 9 С°. Фундамент подлитый. Дом сейчас обшить сайдингом на голое дерево, может ли это сказываться на тепле? Железо на морозе накаляется и отдает холод в стену, а холодный воздух более тяжей и в свою очередь идёт вниз. Возможно в этом причина? Можете ли вы мне подсказать что к чему? Задавайте уточняющие воп
Константин Григорьев Не всегда замечаю, что пропустил вопрос.
Напоминайте, если несколько дней нет ответов.
Регион? Толщина и материал стен?
Для средней полосы 50мм мало, надо 150мм
в один 100, меньше возни с обрешеткой если под минвату, если каменная тоже в один 100
Самат Омаров Про возню это точно, но меня больше интересует эффективность.
Алексей Тимин ну обычно перехлест используется изнутри в формате 150 и 50 поперек, не вижу смысла в такой раскладке снаружи.
Зависит от того, насколько низко опускается температура зимой, и какой толщины брус (что за дерево, тоже имеет значение). Если температура будет под -25, то на 200 мм брус понадобится 100 мм слой минватного утеплителя. Если второй этаж не отапливаемый, то слой утеплителя желателен такой же. В doorhan-nw +7 (812) 407-29-09 есть хорошие утеплители. Я там покупала, для дачного дома.