Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нормально ли утеплять дом из бруса снаружи, сначала первый слой на голый брус обделать картоном, а потом поверх картона каменной ватой (изовер), и сверху контрольно застелить изоспаном?
Зимой t -50•
Профессионалы ответьте
Заранее спасибо
Строительство и ремонт
Утепление дома снаружи
Если у вас в регионе -50, нужно подойти к вопросу очень ответственно. Самодеятельность в виде картона и прочего мусора, которым раньше утепляли дома от бедности, не приведёт к успеху. А если "точка росы" попадёт в картон или вату, будет хуже, чем было без утепления.
Сейчас огромное множество хороших и качественных материалов для утепления, как бюджетных, так и дорогих. Много видом пенопласта, вата разной плотности и состава, вспененный полиэтилен, всевозможные паро, ветро, влаго защитные Но важен даже не сам выбор материала, а качество выполнения работ. С помощью любого нормального утеплителя можно сделать тёплый дом, если соблюдать все правила.
Я рекомендую вам не спрашивать на подобных сайтах, а найти в инете ролики и статьи о том, как правильно и недорого утеплить дом из бруса. Там всё рассказывают и показывают по шагам.
картон намокнет и сгниет
Игорь Чайников
В cмысле? почему? каким образом?
Посмотри что пишут производители.
Как утеплить стены из бруса под сайдинг – инструкция по...
https://www.isover.ru/product-solutions/isover-profi/kak-uteplit-steny-iz-brusa-pod-sayding-uteplitelem-isover-profi
Rockwool
https://www.rockwool.com/ru/products-and-applications/external-wall/timber-frame/
Подробная инструкция монтажа стен с наружным утеплением.
https://isospan.gexa.ru/usage/steny/steny-s-naruzhnym-utepleniem/
Rockwool
Слой картона практически бесполезен.
Рекомендую не смотреть ролики и сказки блогеров в интернете, а изучить типовые решения на сайтах производителей. Дальше останется уточнять детали.
Что прокатывает в Краснодарском крае или на пустующей зимой подмосковной даче, с вашими зимой t -50• требует тщательной проработки.
Дело в том, что каменная вата имеет множество марок даже в рамках 1 производителя, различающиеся плотностью, прочностью на сжатие, водопоглощением, содержанием органического вяжущего... Ошибка в выборе существенно снизит срок службы конструкции, а утечки тепла привлекут мышей.
Что приемлемо в качестве внутреннего слоя при 2-слойном утеплении - не годится при однослойном или в качестве внешнего слоя, тем более под мембрану типа Изоспана. Может быть допустимо под обшивку ветрозащитной плитой типа Изоплата, но цена вопроса...
картон намокнет и сгниет а за ним и вата разрушится сперва гидроизоляцию купи тот же изоспан тока гидризаляция помоему один а второй б
Картон вообще никакого смысла не имеет. Мало того, минвата снаружи - это так себе решение, если не сказать хуже.