Строительство и ремонт

Утепление дома.

Дом из ракушки в 1/2 камня, утеплен пенопластом 50 мм. Зима показала, что этого недостаточно. Подскажите, пожалуйста, хороший вариант дополнительного утепления и фасада.
Что бы грамотно вам подсказать, необходимо знать Ваш регион. Иначе ответы получаются чисто риторические. Да и та же минплита имеет разную плотность и как следствие разное сопротивление теплопередаче
Андрей Русских
Лучший ответ
Вам надо утеплять крышу и пол а это 200мм мин ваты . Ну и стены пеноплекс 100мм. .
Кто вам дом строил? В полкамня ракушки - это для неотапливаемых сараев и гаражей. Дом в один камень должен идти. Раз уж вы, извините, в сарае живете, то минимум 100 мм должен быть утеплитель у вас. Опять же, непонятно, где вы живете, может 150 мм понадобится. Но такую тонкую стену нагружать толстым утеплителем. . Не знаю как оно будет.

У моих родителей дом в один камень - тепло даже без утеплителя, а летом прохладно.
Roman Zhangaziyev
Соседский кот прав. Но! Можно утеплять хоть 250мм и неумело оставить мостики холода, то ничего не поможет. А пол утеплен? А потолок у вас не теряет тепло? А окна?
Нифига себе, 50 мм пенопласта не хватило? Вы на северах что ли? Или у вас с нарушением технологии утепление выполнено.
Если следовать логике, утеплите 100 миллиметровым пенопластом.
утепли цоколь дополнительно
Кирилл Шеремет и окна и крышу и двери
Вы можете хоть 500 мм пенопласта налепить, а тепло все равно будет теряться. Причина может быть в окнах, потолке или поле. Утепление это дело непростое и имеет очень много нюансов. Вам очень могут помочь советы, которые описаны в следующих статьях: 1) http://www.rmnt.ru/story/house/196268.htm, 2) http://www.rmnt.ru/story/windows/35556.htm.