Строительство и ремонт
Возможно ли утеплить помещение так, чтобы не понадобилось отопление? Какая толщина какого утеплителя.
Например, при морозе -35, какой слой утеплителя нужен, чтобы в помещении было 20. Какой это утеплитель - вата, ппэ, и т. д?
нет, не возможно. (при -35)
1. Вспомните термосы ( а там самое хорошее утепление) и что со временем бывает с ними?
все остынет, просто не сразу.
2. Не забывайте про вентиляцию. Да, без воздуха вы не протяните а он будет поступать именно холодный.
термодинамику не обманешь :)
все остынет, просто не сразу.
термодинамику не обманешь :)
Александр Максименко
Самый красивый ответ. С отличными простыми примерами и логикой.
это противоречит законам физики
бункер на глубине метров пять. температура вроде плюсовая круглый год
Утеплитель удерживает тепло а не вырабатывает Источник тепла обязательно нужен
Без источника тепла - никак.
Чтобы просто было тепло - нужно внешнее воздействие.
например, расположить комнату на глубине примерно 1-2 километров. Там как раз +20. Все приблизительно конечно, но принцип такой.
Делайте любую толщину утеплителя но без источника тепла не как . Со временем все остынет
Вы не учитываете влажность. Любое вещество впитывает в себя влажность и сыреет.
От утепления тепло не родиться . Нужен источник тепла . Утепление только держит тепло
невозможно
Называется пассивный дом в котором нужно минимум энергии для поддержания тепла .
Выбор утеплителя, его толщины или пирога стены складывается из просчитаных теплопотерь дома в
Вт·ч/м² , пассивным считается с потерями тепла ниже 40 Вт·ч/м² .
Александр Максименко
Это не про дом. Тут имеется в виду хранилище типа гаража.
конечно возможно! очень хорошо показали себя листья пальм вместо крыши на экваторе. во всех других районах-надо отопление.
Купите хорошую шубу! Можно норковую!
наверное, дело все же не в утеплении только. Есть примеры домов в мире с *нулевой* теплопотерей. Т. е. тепло, которое выделяют домашние электро-приборы и человек, не уходит из помещения. Этого достигли заглублением в грунт, планировкой, конечно же теплоизоляцией и еще многим. Впрочем, есть про это на просторах инета. И все же не в нашем климате.
берите из водорослей из владивостока
Утепление производится с целью предотвращения утечки тепла, но потери (хоть и минимальные) будут в любом случае и рано или поздно температура в помещении сравняется с температурой окружающей среды. Правда (чисто теоретически) если в помещении площадью 20 квадратов круглосуточно будут жить 10 человек (никуда не выходя и не открывая окон и дверей), то в нем будет достаточно тепло и без отопления, поскольку один человек "вырабатывает" около 0,1 КВт*ч тепловой энергии (т. е. за сутки 10 человек выработают 24 КВт*ч). Но это чисто теоретически, поскольку только во сне ОДИН человек с дыханием выделяет 0,6 - 0,7 литра воды и эту избыточную влагу куда то надо девать (проветривание), иначе на стенах у Вас вырастут грибы.