Строительство и ремонт

Какая толщина дб толщина утеплителя потолка? Минвата плотность 30кг м3, Чердак холодный, помещение производство.

Потолок из мет. проф листа. Подмосковье
Немо
Начни с двух слоев по 5. Будет конденсат лить с листа- добавишь.
Владимир Лашко
Лучший ответ
Немо разумно!
спасибо
Обычно в Подмосковье крышу дома утепляют 200 мм мин ваты .
Sh.m. 2410
Немо спасибо!
какой плотности минвата в 200мм??
Для москвы, для жилья 200мм. для кровли, и 150 для стен, можете лепить смело! С теплопроводностью 0.04-0.06. Плотность может быть любой, но стоит учитывать нагрузки! Если сверху есть нагрузка то лучше поплотнее! 30кг маловато как то, такая вата не выдержит нагрузок и изменит толщину если что то на нее будет давить. Для заполнения полостей пойдет!
Если помещение не жилое, то можно толщину утеплителя снизить!

Если быть дотошно пунктуальным, и рассматривать конкретные марки материала и регион, то можно сделать расчет! В инете есть теплотехнический расчет "ТЕРЕМОК", бесплатный и типа онлайт! Есть и другие! Там надо тупо забить ваши данные, регион, внутреннюю температуру, и проч!
Можно проверить выбранные материалы и толщину на соответствие разным нормам, так же можно подобрать материал и его толщину!
Стоит знать, что в РФ действуют нормы санитарные и энергосберегающие. Разница по энергосбережнию 1.5-2.5 раза! Для своего дома может быть достаточно санитарных норм, для социального жилья необходимо выполнение норм энергосбережения! По которым собсно, в среднем для МО для стен 150 для кровли 200мм.. Естесно это для неких среднестатистических или стандартных решений стен и перекрытий.

На счет конденсата:
Если утеплитель снизу профлиста, то его надо защищать пароизоляцией со стороны теплого помещения. Это закроет вопрос с конденсатом. А между утеплителем и профлистом желательно оставить вентзазор, имеющий выходы вверху ската кровли и снизу на свесах кровли. В принципе полостей образованных волнами профлиста может быть достаточно, если конечно они около 4см. по высоте.
Если утеплитель сверху профлиста, то пароизоляция не нужна, т. к. профлист вааще нифига не пропускает. А вот сверху, в ковре кровли надо делать продухи в виде вентиляционных грибков или прочей формы возвышающихся над кровлей с определенным шагом по всей площади, это типа плоских кровель или кровель с малым углом наклона, в которых профлист играет роль перекрытия.
Если верить СНИП.
То для промпомещений с сухим режимом требование в 2 раза ниже. С влажным режимом в 1,5 раза. Т. е. если ориентироваться на снип то нужно 10 или 15 см. Различие в теплопроводности для плотностей от 11 до 60 кг/м3 - незначительно - существенно большую роль будет играть влажностный режим (пароизоляция, вентиляция) и ветрозащита. Т. к. плотности 11-15 при ветре продуваются насквозь. А сколько положить слой - на Ваше усмотрение. я бы ориентировался на стены - теплопроводность потолка в 1,5 раза ниже теплопроводности стен. Рассмотрите возможность использования насыпных утеплителей - минплита насыпная или эковата (если к пожарной безопасности претензий нет). Дешевле проще быстрее.
Руслан Зотин
Немо спасибо!